Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (757) от 19 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Пора сажать

(без автора)

А что будем сажать?
Многие огородники уже хорошо усвоили простую истину огородничества о том, что подзимние посевы не только высвобождают весной время для других дел, но и дают возможность получения наиболее ранней, ароматной и полезной витаминной продукции, которая так важна каждому после продолжительной зимы.

Лук севок

Для посадки под зиму лучше использовать луковички диаметром до 15 мм.

Начинающим огородникам мы не рекомендуем перед высадкой обрезать шейку луковицы, т.к. это будет способствовать проникновению через поврежденную шейку болезнетворных организмов.

Тяжелые и кислые почвы для лука непригодны, поэтому осенью на кислых почвах под перекопку необходимо внести 0,8-1,5 кг/кв.м. извести или доломитовой муки в зависимости от кислотности почвы. Лучше лук размещать по таким предшественникам, как кабачок, огурец. В средней полосе России лучше высаживать лук-севок на гряды, чтобы весной не произошло подтапливание посадок. Ни в коем случае не проводите посадку по свежеперекопанной почве - она должна осесть и уплотниться.

Непосредственно под лук не следует вносить свежий навоз, т.к. это спровоцирует рост. Органические удобрения следует вносить в перепревшем виде под перекопку участка.

Лук - холодостойкое растение, однако посадку лука-севка проводят за 15-20 дней до наступления устойчивых заморозков с таким расчетом, чтобы луковицы только укоренились, но не тронулись в рост до наступления морозов.

Лук-севок на репку высаживают по следующей схеме 8-10 х 15 см. Глубина заделки луковиц 4-5 см. Чтобы посадки не подмерзли, их прикрывают слоем торфа или мульчируют перегноем слоем 2-3 см.

F1 Золотистый Семко

Этот гибрид одинаково хорошо удается не только посадкой лука севка, но также рекомендован для выращивания и в однолетней культуре. Гибрид раннеспелый. От всходов до массового полегания листьев в однолетней культуре 75-83 дня. Луковица плотная, округлой формы, массой более 100 г, сухие чешуи золотисто-желтые, число их 2-3. Сочные чешуи белые. Шейка тонкая. Малогнездный, однозачатковый. Вкус полуострый. Пригоден для использования в свежем виде и промышленной переработки, с периодом хранения не менее 5-7 месяцев. Устойчив к возбудителям основных болезней лука. Вызреваемость перед уборкой 99%. Высокий выход товарной продукции. Урожайность 5-6 кг/м2.

F1 Центурион

Новый гибрид среднераннего срока созревания. От всходов до массового полегания листьев 90-95 дней. Луковица округлая и плоскоокруглая, массой сухие чешуи желто-коричневого цвета, сочные-белого. Характеризуется быстрым ростом и формированием луковицы массой 110-120 г. Имеет выровненные луковицы, высокую товарность. Устойчив к цветушности, пригоден для длительного хранения, промышленной переработки. Урожайность до 7-8 кг/м2.

Штуттгартер Ризен

Сорт среднеспелый. От всходов до массового полегания листьев 90-110 дней. Однозачатковый. Луковица крупная, плоская и плоскоокруглая, плотная, массой 120-150 г. Окраска сухих чешуи золотисто-коричневая, сочных - белая. Вкус острый. Лежкость высокая. Урожайность до 8 кг/м2.

Ред Барон

Модернизация сорта Кармен

Сорт среднеспелый. Возделывается в однолетней культуре и из севка. От всходов до массового пожелтения листьев 92-95 дней. Однозачатковый. Луковица плоскоокруглая, массой 80-100 г. Сухие чешуи красного цвета, сочные - белые с темно-красным эпидермисом. Вкус полуострый. Вызреваемость перед уборкой 87-89%, после дозаривания 98-100%. Урожайность 4-5 кг/м2.

Озимый чеснок

Лучшими предшественниками являются огурцы, томаты, ранняя белокочанная и цветная капуста, кабачок, тыква, зеленные культуры и чистый, хорошо удобренный пар. Не высаживайте чеснок после картофеля - растения в большей мере поражаются фузариозом. Возвращать на старое место чеснок можно не менее чем через 5 лет. Предпочтение отдают хорошо дренируемым почвам, с глубоким пахотным горизонтом и нейтральной реакцией. Чеснок не переносит затопления талыми и дождевыми водами, а также сильного иссушения почвы и длительного переувлажнения. Поэтому высадку зубков проводят в гребни высотой 10-15 см

Обработка почвы под чеснок такая же, как и под лук репчатый. Срок посадки в южных регионах ориентировочно - 1 октября. Схема посадки - 5-6 х 15 см, глубина заделки 6 см. Срок посадки ежегодно уточняют с таким расчетом, чтобы после посадки до установления устойчивых зимних холодов оставалось не менее 50 дней (чеснок высаживают примерно на 2-3 недели раньше лука).

Высаживать зубки лучше в заранее подготовленные бороздки глубиной 6-8 см, раскладывая их донцем вниз, не вдавливая в почву.

Головки чеснока разбирают на зубки непосредственно перед высадкой.

Великий Новгород

Среднеспелый. Стрелкующий. Масса головки 35-40 грамм (9-10 зубков), вкус полуострый, хранение до 6 месяцев. Посадка по схеме 10 х 20 см, до 50 зубков на м2 (5-6 головок). Сроки посадки не раньше, чем температура воздуха снизится до +3-5°С. Сорт зимостойкий, используется как в свежем виде, так и для переработки.

Репликант

Среднеспелый. Стрелкующий. Период от массового отрастания до пожелтения листьев 101 - 106 дней. Лист прямостоячий. Число листьев 8-10. Луковица округло - плоская, крупная, массой 51-55 г, число зубков 7-11. Окраска сухих чешуи красно - белая, мясистых- белая. Мякоть белая, плотная. Вкус острый. Леж-кость хорошая. Зимостойкий. Товарная урожайность 1,8 - 2,0 кг/м2.

Корнеплодные и зеленые культуры

Традиционными для подзимних посевов являются корнеплодные и зеленные культуры. При умелом и своевременном посеве - это всегда выигрыш в сроках созревания урожая. Важным условием при использовании семян - некоторое увеличение нормы высева на 15-20%, а также посев сухими семенами -нельзя допустить их прорастание иначе проростки погибнут при первом же заморозке. Поэтому лучшим сроком посева является время, когда почва промерзнет на 3-5 см. Для посева заранее готовят бороздки на глубину заделки семян, а сами семена присыпают сухой почвой и прикрывают торфом.

МОРКОВЬ

При ее посеве следует учитывать, что количество семян надо увеличивать на 20 процентов. А сеют морковь на тех участках, где год назад вносили навоз. Но при этом еще дополнительно вносят суперфосфат - из расчета -20-25 г/м2. Место выбирают светлое, высокое. Семена моркови высевают на 2-3 см глубже, чем весной. Расстояние между рядами 18-20 см. После посева почву хорошо замульчировать торфом или перегноем.

ПЕТРУШКА

Агротехника посевов такая же, как и у моркови. Только она менее требовательна к почве.

Рекомендуемые сорта петрушки - Карнавал, а моркови - F1 Нантская Семко, Вита Лонга.

УКРОП

Его сеют под зиму на тех грядах, где хорошая перегнойная и рыхлая почва. Участок должен освещаться часов 10, для этого укроп обычно выращивают с восточной стороны, под прикрытием забора, дома или деревьев. Укроп холодостоек: семена его прорастают при 2-3°С. Высевают его рядками, расстояние между которыми 15 см, глубина заделки семян 2-3 см. Рекомендуем использовать сорт Отличный Семко, обла дающий высокой степенью кустистости и интенсивным образованием листьев в нижнем ярусе.

ШПИНАТ

Это холодостойкое растение: семена его прорастают при 4°С, а всходы могут выдерживать заморозки до минус 8-6. Выращивать его не сложно. Важно только, чтобы почвы были хорошо заправленные органикой. Посев проводят рядами на расстоянии 15-20 см, на глубину 2-3 см. Попробуйте сорт Матадор, который отличается высоким содержанием витаминов и каротина и является ценным продуктом для детского и диетического питания.

РЕДИС

При подзимнем посеве важно использовать хорошо выполненные, калиброванные семена гибридов. Хорошие результаты получены при выращивании гибрида F1 Селеста, обладающего повышенной устойчивостью к цветушности и имеющего великолепные вкусовые и товарные качества. Посев проводят по схеме 5x5 см, на глубину 3 см.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100