Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (753) от 22 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Люди – это вам не «Муму»…

Зинаида ПРОСКУРИНА

С 1 января этого года все полномочия согласно 131-му Федеральному закону о реформе местного самоуправления перешли поселениям. Что касается культуры, то логичнее, на мой взгляд, все же было оставить ее на уровне района. Все-таки это единый живой и творческий (что немаловажно) организм. А когда мы начинаем разрывать его по кускам, порядка не будет.

Не будет хотя бы потому, что «передел» культуры грозит потерями, связанными с людьми.

- Мы сегодня, - говорит заместитель главы Надеждинского сельского поселения Ирина Юрьевна Клюева, - решили не делегировать полномочия по культуре, библиотечному обслуживанию администрации района (Как это сделали Тавричанское и Раздольненское поселения – Прим. Авт.). Мы готовы эти функции выполнять самостоятельно, хотя и понимаем, что придется нелегко. Тем не менее шесть миллионов рублей на этот год мы готовы затратить на всю эту работу, хотя, возможно, для реорганизации системы, налаживания совершенно иных взаимоотношений, средств и недостаточно.

Что касается людей. Действительно, долгие годы они «варились в одном котле». Но поверьте, никто никого не увольняет. В трех из шести муниципальных учреждений культуры (п.п. Новый, Западный, Кипарисово-1, Кипарисово- 2, Таежный, с. Прохладное) сменились руководители. Основной же костяк специалистов как работал, так и работает.

…Центром культуры и досуга Надеждинского сельского поселения руководит сегодня Надежда Дмитриевна Лобачева. При такой должности, мягко скажем, некорректное отношение к людям недопустимо. Тем не менее люди, с кем пришлось встречаться и разговаривать, чаще всего повторяли, возможно, любимое выражение Надежды Дмитриевны – «Муму» здесь работать не будут».

Не хочется подставлять людей, которые отработали в районе, и не только, не по одному десятку лет. Самое гадкое, что мы понимаем, и многие из нас проходили эти «палестины», что новая команда чиновников, естественно, в первую очередь привечает своих, более лояльных к местной власти людей. С бессловесными, не имеющими своей позиции, удобно работать.

Те же, кто впал нынче в немилость, никогда не молчали и уже не будут. Но знай бы каждый из них, что им будут говорить в отсутствие свидетелей, да и в присутствии оных, запаслись бы диктофонами для защиты своих прав, чести и достоинства. Многие так и намерены поступить, и встречи в прокуратуре и суде, скорее всего, неизбежны. Важна еще одна существенная деталь: о том, что Надеждинское поселение заберет под свое крыло культуру, стало известно не вчера, и администрация действует в соответствии с законом. Нет? Есть кому поправить…

После того, как директору Дома культуры п. Новый Валентине Тимофеевне Карпенко было вручено 31 июля распоряжение главы Надеждинского сельского поселения о расторжении с ней трудового договора, она в прямом смысле этого слова упала в обморок. Пришлось вызывать неотложку. Что написали врачи «скорой» в сигнальном листе? «Ситуационный стресс»… Человек, еще неделю назад уверенно стоявший на высоких каблуках, сегодня и в тапочках передвигается еле-еле.

Заведующая детской библиотекой Людмила Викторовна Калмыкова после разговора с Надеждой Дмитриевной тоже попала на больничный. Елену Рабчевскую, директора Надеждинской библиотечной системы, понизили в должности до… методиста. Причина – «неопытность». А на деле грамотный специалист, способный вывести библиотеки района на новый современный уровень работы, видящий перспективы их развития.

Должна заметить: в нашем районе всего два специалиста библиотечного дела с высшим образованием – Рабчевская и Надежда Афанасьевна Олейник (научный фонд). Да и, кстати, в разговоре с вашим корреспондентом Григорий Иванович Ведерников сказал, что он пока не принял окончательного решения в отношении Елены Рабчевской… И будто все специалисты останутся работать – тоже под вопросом. Некоторые из них уже получили уведомления о предстоящем увольнении. И давайте согласимся, что создать «нормальные» условия работы, чтобы вынудить человека подать заявление об увольнении, – не составит большого труда. Принуждение к увольнению – иди, докажи попробуй!

…Устарела Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Ветеран труда, Почетный гражданин Надеждинского района Карпенко, устарела и Елена Степановна Давыдова, заведующая отделом Надеждинской библиотеки, единственная в крае выигравшая федеральный грант за краеведческую научно-исследовательскую работу, не единожды получавшая дипломы на краевых конкурсах. Да, мы понимаем, что надо уходить вовремя. Наверное, не было бы обид, недопонимания, если бы все сделали с достоинством, не ущемляя человеческого достоинства.

То, что библиотечная система требует реформирования, ни у кого не вызывает сомнения. В наш компьютерный век библиотеки в основной своей массе превращаются в избы-читальни. А библиотека должна (если она и дальше хочет жить, а не существовать) превратиться в современный информационный и компьютеризированный центр Книги. Дмитрий Лихачев когда-то сказал, что даже нечитанная книга дождется своего Ломоносова… Пусть она пока полежит.

Наверное, это благо, что в нашем районе не закрылась ни одна библиотека, сохраняются книжные фонды. Но… Долгие годы на развитие библиотек, их поддержку из районного бюджета выделялись крохи; некоторым не доставалось ничего. Тем не менее сами библиотекари в рамках навязываемой минимизации расходов пошли на сокращенный рабочий день. Ну а если укомплектовать читальные залы компьютерами (да с выходом в Интернет), шашками, шахматами, играми, польза будет обязательно. Здесь важно учесть и другое: все библиотеки существуют у нас при домах культуры. Пока в селе горит этот очаг, к нему будут тянуться люди, в первую очередь - молодежь. Как говорят специалисты, децентрализация любой сферы в нашем Отечестве всегда приводила к развалу. Обидно, что такой развал ожидает и районную библиотечную систему, когда из нее уйдут настоящие профессионалы и, не побоюсь сказать, фанаты, каковыми являются и Олейник, и Гупало, и Давыдова, и многие другие.

- Печально наблюдать за тем, что происходит в ЦКД Надеждинского поселения, - говорит заведующая отделом культуры администрации Надеждинского муниципального района Светлана Георгиевна Шпагина. – Да, сегодня мы можем немало предъявить претензий 131-му федеральному закону. Я лично в министерство культуры написала не менее 15 писем.. Не только я, но и мои коллеги из других муниципальных образований. Наша позиция однозначна: культура должна оставаться единым целым: нынешние реформы ни к чему хорошему не приведут. Боюсь, что когда придется возвращать все на круги своя, будет поздно. Как бы ни складывались взаимоотношения, какие бы претензии мы ни предъявляли друг к другу, в любой ситуации надо оставаться людьми. Сегодня у нас не возникает проблем с Тавричанским и Раздольненским поселениями, которые передали нам полномочия по культуре, по библиотечному делу. Так и должно быть. Разрозненно, поодиночке мы никогда бы не завоевали того, чем по праву может гордиться район: лучшими вокальными, образцовыми хореографическими ансамблями. Мы далеко шагнули не только за пределы района, края… И это всеобщая заслуга.

…Наверное, не стоит умалчивать, что Надеждинскому поселению будет трудно справляться с культурой. По большому счету один из самых лучших Домов культуры – в поселке Новый. Что поселение получило? Здание, в зрительном зале – стулья… Аппаратура – на балансе ЦКД с. В-Надеждинское; костюмы, которые приобретались и шились за счет родителей детей, занимающихся в вокальных и танцевальных кружках, почему-то нигде не значатся. Как будто специально перед сдачей полномочий кто-то поразбивал осветительную аппаратуру на сцене… Сегодня здесь идет ремонт, равно как и в детской библиотеке. Собственными силами, руками тех, кто еще работает или дорабатывает. Понимайте, как хотите. Но полномочия свои культура поселения в полном объеме выполнять не может. Обязанность каждого руководителя создать такие условия для своих работников, чтобы их не интересовали проблемы замены прогнивших досок в читальном зале, небеленых и некрашеных стен в кабинетах…

Люди – это вам не «муму». Они за свой труд, ой, какой нелегкий труд, заслуживают только уважения. И скажите вашему корреспонденту, что он не прав…

Зинаида ПРОСКУРИНА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100