Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (753) от 22 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Ой, больше не могу!

Людмила Пешеходова

Загоняли человека по кабинетам из-за пачки памперсов
Из вашей газеты я узнала, что моей парализованной маме - инвалиду 1-й группы, труженику тыла, ветерану труда, положены по состоянию здоровья памперсы. После прочтения публикации, я обратилась с этим вопросом в нашу поликлинику. Старший терапевт назначила обследование на дому различными врачами-специалистами, как: окулист, лор, терапевт, хирург.

«Обследовали» почти месяц, наконец, выдали посыльный лист с подписями, что маме положены памперсы. С этим листом я, дочь, инвалид 2-й группы, пошла на медико-социальную экспертизу. Оказалось, людей там очень много – подобные инвалиды занимали очередь ещё с 4-х часов ночи!

У меня взяли медицинскую карточку мамы, посыльный лист, записали номер страхового свидетельства, сделали копию паспорта, и сказали прийти через 4 дня – они изготовят документы. Через 4 дня сказали: «Приходите через два дня». В назначенный день при мне врач заполнила книжечку - «программа реабилитации» называется, поставила печать, отдала мне и сказала: «Это теперь нести в краевой фонд социального страхования».

Выпив таблеток и опираясь на свой костыль, я пошла в этот фонд. Там у меня взяли документы и спросили, есть ли у меня доверенность от мамы, заверенная нотариусом. Хорошо, что она у меня есть, я уже наученная - ношу её с собой в сумке! Минут 10 что-то печатали на компьютере, а потом говорят: «Ничего не получится, нет штампика на первой странице «книжечки» из медико-социальной экспертизы. Идите, поставьте».

Это ужас! Опять идти в МСЭ, опять возвращаться! Я вышла в коридор, думаю, успокоюсь и поеду домой. Провались эти памперсы! Сижу в коридоре, через несколько минут выходит сотрудница фонда: «О, вы ещё здесь! Ну, зайдите к нам снова».

Дают какие-то бумаги, читаю: «выдать на два месяца вкладыши и пелёнки». А почему не памперсы? Отвечают: «Берите скорее, что есть, а то и этого не будет! Денег нет, не за что закупать». Но моя мама лежачая больная, а прокладки для ходячих больных?! Но меня убедили, что надо попробовать, может и подойдёт то, что дали. Я ушла.

Конечно же, прокладки не подошли! Ведь мама все большие и маленькие «дела» под себя делает. Я наняла такси и повезла их им назад. Пачки забрали и сказали написать заявление об отказе от прокладок. Я из дома послала им такое заявление. По телефону ответили: «Получили ваше заявление, в течение месяца ждите ответ». Я звонила ещё несколько раз, и мне сказали, что выписали всего 30 памперсов. Но 30 на месяц – этого мало! Оказывается, вышло постановление министра Зурабова, где сказано, что положен один памперс на сутки!

Я опять пошла в фонд, но мне вдруг ответили, что мне ничего не дадут, а надо идти в свою поликлинику, пусть там выпишут посыльный лист на ВТЭК. Необходимо установить, сколько мочи за сутки выделяет мама. Это измерить надо! Ой, я больше не могу! Пять лет стирала мамины пелёнки, как-нибудь и дальше буду стирать!

Жалко маму, что так к ней власти относятся. Прожила всю жизнь в нищете и голоде, заработала за 40 лет стажа пенсию в 2 200 р., а вот, на памперсы не заработала! Люди, в каком государстве мы живём? Никто не в почёте: ни ветераны, ни инвалиды! А ведь таким, как мама – ей 82-й год пошёл, - ждать памперсов некогда… Им надо сегодня, а завтра они могут и не понадобиться. До чего же чиновники чёрствые!

Людмила Пешеходова, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100