Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (753) от 22 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Адвокаты добились справедливости

Адвокатская палата Приморского края

Вместо девяти лет лишения свободы – три тысячи рублей штрафа
Оговоримся сразу, что эта история все еще продолжается: 18-летний житель Владивостока Анатолий Моисеев сегодня добивается того, чтобы государство возместило ему расходы, связанные с расследованием уголовного дела, в том числе затраты на оплату услуг адвокатов и прочие издержки.

Сегодня все материалы по данному уголовному делу изучает Верховный Суд РФ. Однако самой главной победы он и его адвокат все-таки добились: решением президиума Приморского краевого суда Моисеев оправдан по ст. 162 УК РФ (разбой) и признан виновным только в трех эпизодах преступлений по ст. 158 УК РФ (кража). За кражи он получил всего три тысячи рублей штрафа, тогда как за разбой суд назначил ему девять лет лишения свободы с отбыванием в Находкинской воспитательной колонии. Отсидеть парень успел полтора года – такова цена судебной ошибки.

Анатолий Моисеев (1988 года рождения) был задержан сотрудниками Ленинского РУВД Владивостока в 2004 году за серию краж, совершенных в компании более старшего товарища по фамилии Волков. Уже находясь в милиции, Волков дал показания, что вместе с Моисеевым совершил нападение в районе улицы Нейбута на женщину с применением огнестрельного оружия.

Потерпевшая нападавших не опознала, сам Моисеев свою вину отрицал, а обвинительный приговор суда Ленинского района Владивостока был построен только на объяснениях Волкова и того сотрудника милиции, который вел допрос.

Адвокат конторы адвокатов «Колесникова О.А. и партнеры» Сергеева Оксана потратила полтора года на то, чтобы доказать очевидное – Моисеев разбойного нападения не совершал. Кроме того, приговор был явно несправедлив – совершеннолетний Волков, признанный виновным в совершении 10 эпизодов краж и разбойного нападения, получил 11 лет лишения свободы, а Моисеев с недоказанным разбоем и тремя кражами – девять!

Планомерная работа адвоката Сергеевой, направленная на доказывание невиновности подзащитного, оказалась продуктивной: президиум краевого суда посчитал, что вина Моисеева в разбое ничем и никем не доказана и отменил приговор в этой части. Кражи обошлись не реальным лишением свободы, а тремя тысячами рублей штрафа. Правда, к тому моменту Анатолий Моисеев уже отбывал наказание в колонии. Руководство исправительного учреждения было вынуждено отпустить незаконно содержащегося там арестанта, поскольку в колонию поступили документы о его реабилитации.

Освобождение Моисеева произошло еще в 2006 году, но на этом история не закончилась. Адвокат Сергеева, последовательно отстаивая его интересы, обратилась в суд с требованием взыскать с государства моральный ущерб за незаконное уголовное преследование и незаконное лишение свободы в течение полутора лет несовершеннолетнего (на момент ареста Моисееву не было и 16 лет). И в конце 2006 года государство выплатило ему 400 тысяч рублей! То есть, некачественное расследование и судебная ошибка обошлась государству недешево.

Как отметил руководитель Адвокатской палаты Приморского края (АППК) Борис Минцев, добиться того, чтобы подсудимый был оправдан по «тяжким» статьям Уголовного кодекса – очень непросто, поскольку в системе российского правосудия по-прежнему наблюдается обвинительный уклон. А уж добиться того, чтобы государство еще и выплатило крупную сумму денег в качестве компенсации за нанесенный ущерб – тяжело вдвойне.

«Опыт адвокатов КА «Колесникова О.А. и партнеры» по данному уголовному делу, несомненно, будет учтен при подготовке и переподготовке защитников, - отметил Борис Минцев, - сегодня адвокат, действуя в довольно ограниченном правовом поле, все-таки имеет возможность влиять на результат суда, если работает на совесть и использует весь арсенал средств защиты! Прошу заметить, что гражданин, окрыленный такой победой, сегодня сам продолжает отстаивать свои права…»

Правда, не обошлось в этой истории с «хэппи-эндом»и без «ложки дегтя». Причем, неприятность пришла с неожиданной стороны. Родственники Моисеева до сих пор не оплатили работу адвоката Сергеевой и, теперь защитник фактически… будет вынужден судиться с бывшим клиентом. Такое положение вещей очень расстраивает адвокатов, ведь, вступая в сложный процесс, они не рассчитывают, что впоследствии придется разбираться в судебном порядке еще и со своими подзащитными.

Руководитель конторы Оксана Колесникова оценила эту ситуацию так:

- Сегодня в АППК поступает много жалоб от граждан на действия адвокатов. Люди жалуются, что их неправильно и не так защищали, что адвокат совершил какие-то действия, по их мнению, неверные, потребовал за услуги много денег и т.п. Возможно, что часть этих обращений имеют под собой основу. Однако посмотрите, в каких условиях оказывается защитник, который совершил невозможное – доказал ошибочность действий милиции, прокуратуры и суда, а еще и взыскал с государства моральный вред. Ему просто не платят и считают, что имеют моральное право на такие действия. Адвокаты умеют отстаивать свои интересы, но это же абсурд – судиться с собственным подзащитным!

Адвокатская палата Приморского края.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100