Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (753) от 22 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Порядок заключения трудового договора, приема на работу

Максим САЕНКО

Оформляюсь на работу в коммерческую фирму. Для приёма на работу от меня потребовали принести паспорт, трудовую книжку и диплом об образовании. Более каких-либо ещё документов от меня не потребовали – говорят, что другие документы для их фирмы не нужны. Меня это настораживает. Прошу Вас разъяснить, что от меня необходимо, чтобы устроиться на работу по закону.
Анна Викторовна, 43 года, г. Владивосток.

Уважаемая Анна Викторовна! Вы нашли новую работу. На что Вам следует обратить внимание при приеме на работу, как оформить трудовые отношения, можно ли, узнав об условиях труда, отказаться от работы? Давайте разберемся.

Сам прием на работу оформляется приказом или распоряжением работодателя, изданным на основании и в соответствии с заключенным трудовым договором. Приказ объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Помимо этого, необходимо знать, что необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается. Если лицу отказано в заключении трудового договора, то есть, в приёме на работу, то работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ от заключения трудового договора может быть обжалован в суд.

Обычно Вы должны предъявить работодателю следующие документы: документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний. В отдельных установленных законодательством случаях могут потребоваться дополнительные документы (например, медицинское заключение).

Вести трудовые книжки работников обязаны работодатели - юридические лица и индивидуальные предприниматели. Трудовые книжки не ведут работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, которые приняли на работу работника для личного обслуживания или помощи по хозяйству.

Заключать трудовые договоры с работниками обязаны все без исключения работодатели. Это касается юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, и физических лиц. Кроме того, работодатели - физические лица обязаны в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства.

Работнику необходимо знать, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

В трудовом договоре указываются все основные условия труда, отдыха и оплаты. Поэтому сегодня именно работник заинтересован в наличии трудового договора. Если трудового договора нет, то работнику, в случае спора, сложно доказать многие обстоятельства, например, размер задолженности работодателя по заработной плате.

Еще до подписания трудового договора при приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. Важно знать, что коллективный договор есть только у тех работодателей, у которых работники создали профсоюз. Как правило, именно в коллективном договоре указан так называемый «социальный пакет», о котором договорились профсоюз и работодатель.

Таким образом, ещё до приема на работу Вы можете, изучив документы, связанные с работой окончательно определить для себя, желаете ли Вы работать у данного работодателя или будет искать другого с более удобными условиями.

Руководитель общественной юридической консультации Федерации профсоюзов Приморского края Максим САЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100