Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (753) от 22 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Только что вернулись из апатит

Елена Васильева

Все по-прежнему. Врачи не желают выпускать Ларису. Для них не указ ни независимая комиссия, ни Владимир Лукин. Они вновь отсылают нас на обещанный еще две недели назад сценарий: Лариса полежит пару недель, а потом мы ее переведем в неврологическое отделение их же больницы. Там она побудет еще пару недель, и выпишем. Это очередное издевательство.

Сегодня я удивилась, когда увидала Ларису. Она справилась с тем ударом, который нанес ей Апатитский суд. При виде нас она начала шутить и рассказывать анекдоты. Она пояснила, что последнее и самое сильное оружие в поиске сил - это юмор. Возможно, она перед нами храбрилась. Да это было и необходимо, поскольку с нами приехала к Ларисе ее 76-летняя мама. Чтобы подбодрить мать, Лариса улыбалась и говорила, что все равно все это закончится. Заинтересованно обсуждала вопросы, как провести сентябрьскую конференцию в Мурманске и рекомендовала маме не думать о ней, а помочь мне – Лене - в организации этого мероприятия.

Просила передать абсолютно всем, кто ее поддерживает, большое спасибо.

После больницы мы отправились в апатитский суд, чтобы забрать решение от 10 августа. Да, решение внушительное... на 6 листах. Такого в истории больницы точно не было. Но когда мы ознакомились с текстом, поняли: начинается Дурдом-3.

Дмитрий, муж Ларисы, с возмущением прочитал, как перековерканы его свидетельские показания, вся логика событий. Выяснилось, что ряд важнейших документов судом не принят во внимание. Все показания, в т.ч. Владимира Прокудина - члена независимой экспертной комиссии - перевраны безбожно. Хорошо, хоть мы аудиозапись вели.

Вообще у меня создается впечатление, что “система” делает все возможное, чтобы оставить Ларису в больнице надолго. Для них главное - чтобы было так, как они решили. И все тут. И полное пренебрежение законами - это просто правило, по которому они желают дальше жить. Только вот непонятно, неужели ВВП не знает об этом случае? Ведь теперь, накануне выборов, именно демонстрируется полное пренебрежение к правам человека. И кем? Врачами маленького городка Апатиты.

И если в этом маленьком городке откровенно плюют на указания Владимира Лукина, то как поведут себя доктора в других больницах России, особенно в больших городах? Неужели ситуация с Ларисой Арап действительно вскрыла готовящийся против народа России заговор в виде возвращения карательной психиатрии?

Заметьте, не я первая произнесла эту фразу. Первыми это констатировали члены независимой комиссии Лукина. Но сегодня мне просто стало ясно, что врачам наплевать на нас. Они хотят заставить нас перестать писать и говорить о Ларисе. Мол, все утихнет, тогда выпишем по-тихому. А раз продолжаете об этом говорить - мы будем ее держать у себя.

Не верите? Вот текст, который очень похож на предыдущее письмо главврача Апатитской больницы, на моем ЖЖ (конечно, зарегистрирован инкогнито): Меня терзают смутные сомнения. Если Вы, госпожа Васильева, так хотите вытащить Ларису Арап из больницы, то какого чёрта Вы делаете всё для того, чтобы этого не произошло?!! Вы сознательно проводите эскалацию конфликта, расширяете его.

Конфликты нужно решать в их зародыше, при участии минимального количества людей, когда каждый из его участников имеет возможность манёвра. Попытайтесь понять мотивы оппонента. Только без дешёвых трюков, типа “он сам шизофреник, поэтому затаскивает здоровых людей в больницу и пытает их”. Не надо передёргивать!

Вы поставили его в такие условия, что, при всём желании, он уже не пойдёт на уступки, а будет последовательно и формально исполнять букву закона (Не дух закона, где сказано, что лечение должно проводится в наименее ограничительных для пациента условиях). А по формальному признаку он будет прав, неужели это не понятно?!

Главными врачами в сумасшедшие дома просто так не поставят, я думаю, что он может обосновать свои решения, на то он и профессионал. И его молодость - это недостаток, который быстро проходит. Если бы Вы хотели скорейшей выписки Арап из больницы, Вам не нужно трубить об этом на всю страну и её бы давно уже бы выписали. Кому она нужна там? Дождались бы, когда её выпишут, и пиарились бы вволю. Учите конфликтологию...

Вот так нам предлагают действовать.

Елена Васильева
Руководитель мурманского отделения Объединенного гражданского фронта.

СРОЧНО В НОМЕР

Лариса Арап 20 августа выписана из психиатрической больницы, куда ее поместили 5 июля 2007 года. «Мне теперь интересно, как 22 числа пройдет кассационный суд, - сказала Елена Васильева, глава мурманского отделения «Объединенного гражданского фронта». - Сегодня я хочу поблагодарить всех людей, всех тех, кто сражался за нее, всех тех, кому дороги свобода, честь, совесть, кому дороги наши конституционные права. Спасибо вам огромное. Я надеюсь, что мы дальше сможем продолжать работу вместе с вами и защитим нашу страну от таких диких перекосов. Спасибо всем!».

Анна Селезнева, по материалам Фонда защиты гласности.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100