Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (753) от 22 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

В подмосковье врач-психиатр поместил шумных соседей в психбольницу

Открытое информагентство

Врач выездной психиатрической бригады решил самостоятельно справиться с проблемой неугодных всему подъезду соседей. Он отправил их в психиатрические отделения столичных больниц. Один скончался. Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении врача-психиатра Дмитрия Мухина, который поместил надоевших ему соседей в психиатрический стационар, сообщает сегодня корреспондент Открытого информагентства.

Суд установил, что 37-летний москвич, врач-психиатр выездной психиатрической бригады “Мытищинская станция скорой медицинской помощи” Дмитрий Мухин, имея полномочия на госпитализацию больных, ввел в заблуждение сотрудников своей бригады и в июне прошлого года отправил свою соседку по дому Эмилию Томареву в психиатрическую клиническую больницу № 4 имени Ганнушкина, а ее мужа Альберта Узикова - в психосоматическое отделение ГКБ имени Боткина.

Эмилия Томарева через Преображенский суд Москвы смогла добиться свободы. Выйдя из больницы, она помогла вернуться домой и своему мужу. Однако через несколько месяцев Альберт Узиков скончался.

Свою вину врач-психиатр не признал. Он утверждал в суде, что только довез своих соседей до больницы, а ответственность за принудительную госпитализацию лежит на психиатрах больниц.

Головинский райсуд Москвы признал Дмитрия Мухина виновным в незаконном принудительном помещении неугодных соседей в психиатрический стационар с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст. 128 УК РФ). Мухин приговорен к четырем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. По данным прокуратуры Москвы, он лишен права два года занимать должность врача в государственных медицинских учреждениях.

Открытое информагентство.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100