Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 34 (753) от 22 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Медицинская месть

Джоэл Саймон

Заявление по поводу принудительной госпитализации Ларисы Арап
Его превосходительству Владимиру Путину, Президенту Российской Федерации
Ваше превосходительство, Комитет по защите журналистов глубоко встревожен незаконным содержанием активистки оппозиционного движения Ларисы Арап в психиатрической лечебнице в г. Апатиты.

Принудительная госпитализация произошла 5 июля, вскоре после публикации статьи, одним из авторов которой она была. Статья посвящена обращению с пациентами в Мурманской областной психиатрической больнице города Апатиты— в той самой больнице, в которой сейчас содержится сама Арап.

8 июня мурманское издание оппозиционной газеты «Марш несогласных», органа оппозиционной коалиции «Объединенный гражданский фронт» (ОГФ), возглавляемой Гарри Каспаровым, опубликовало статью Арап под заглавием «Дурдом». В статье приводятся сообщения о том, что для лечения детей и подростков в Апатитах используются такие жестокие медицинские методы, как электрошоковая терапия.

5 июля Арап обратилась в местную поликлинику в Североморске для получения результатов медицинского обследования, которое она прошла месяцем раньше с целью продления срока действия водительских прав. То, что должно было стать обычным посещением врача, превратилось в сорокадневный кошмар. Ее врач, Марина Рекиш, которая выдавала Арап справку год назад, осведомилась, не она ли является автором статьи «Дурдом». Получив утвердительный ответ, Рекиш попросила ее подождать за дверью. Через некоторое время врач вернулась вместе с несколькими сотрудниками милиции, которые задержали Арап до приезда машины скорой помощи. Арап поместили в одну из мурманских больниц, где ей сделали инъекции, после которых, по словам родственников, навестивших ее в больнице, у Арап появилась слабость, распух язык, стало двоиться в глазах и возникли проблемы с равновесием.

7 июля, когда мужу Дмитрию и дочери Таисии разрешили навестить Арап в больнице, она пожаловалась на то, что сотрудники больницы привязывали ее к кровати и били. В знак протеста против такого обращения 9 июля Арап объявила пятидневную голодовку. Елена Васильева, председатель мурманского отделения ОГФ и доверенное лицо Арап, рассказала российским журналистам об опасениях Арап, которая считает, что врачи подмешивают лекарственные препараты в ее пищу.

Лишь 18 июля Мурманский районный суд дал официальную санкцию на госпитализацию Арап. Это означает, что ее задержание на 13 суток было незаконным. Суд поддержал обращение больницы, в которую была помещена Арап, и проигнорировал настоятельные просьбы ее родственников и коллег, которые указывали на то, что Арап не представляет опасности ни для себя самой, ни для окружающих.

Несмотря на протесты российской и международной оппозиции и правозащитников, власти продолжали удерживать Арап и вводить ей лекарственные препараты без диагноза. Врачи также отказались сообщить диагноз ее родственникам, адвокату и доверенному лицу. 26 июля 49-летнюю Арап перевели в отделение Мурманской областной психиатрической больницы в городе Апатиты — в то самое место, которое она описала в статье «Дурдом».

Город Апатиты находится в 160 километрах к югу от Мурманска, а больница располагается за городской чертой в лесной зоне. Там содержатся душевнобольные, которые по мнению врачей представляют опасность для самих себя и окружающих. 31 июля, когда Васильева приезжала к Арап в Апатиты, врачи открыто спросили ее, не боится ли коалиция ОГФ печатать такие статьи, как «Дурдом». Арап продолжают удерживать в больнице.

В ответ на протесты внутри России и за ее пределами Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в России, назначил независимую психиатрическую экспертизу Ларисы Арап.

По сообщению агентства новостей «Интерфакс», президент Независимой психиатрической ассоциации Юрий Савенко пришел к заключению, что Арап была госпитализирована незаконно. Савенко заявил агентству «Интерфакс», что Лариса Арап была помещена в клинику насильственно, грубо и без каких-либо оснований. По его словам, такой стиль, типичный для советских времен, - защитa государства, а не человека, - сохраняется в силу инерции.

Тем временем местные источники сообщили Комитету по защите журналистов, что дочь Ларисы Арап Таисия, работавшая в одном из банков Мурманска, на прошлой неделе была уволена. Работодатели объявили ей, что она дает слишком много интервью о своей матери.

Ваше превосходительство, ужасающие методы принудительного психиатрического лечения в качестве наказания за инакомыслие были отличительной чертой советского прошлого, но им нет места в новой, демократической России. Мы призываем Вас лично вмешаться в дело Ларисы Арап, жизнь которой превратилась в кошмар из-за того, что она написала статью, вызвавшую гнев у тех самых работников больницы, которые теперь ее «лечат». На основании экспертного заключения Независимой психиатрической ассоциации мы призываем к немедленному освобождению Ларисы Арап и проведению уголовного расследования в отношении лиц, ответственных за ее незаконное задержание и психиатрическое лечение.

Благодарим Вас за внимание к этому вопросу и ожидаем Вашего ответа. С уважением,

Джоэл Саймон
Исполнительный директор.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100