Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (751) от 8 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Второй урожай

Л. СКОРОМНАЯ

В НАЧАЛЕ АВГУСТА МОЖНО СЕЯТЬ РЕДИС, САЛАТ, ШПИНАТ, УКРОП ДЛЯ ОСЕННЕГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
Семена сейте многострочными лентами (6-10 строк на расстоянии 10 сантиметров друг от друга).

Проредите посевы пекинской и китайской капусты, когда она сформирует 4-5 настоящих листочков, оставляя между растениями 8-10 сантиметров. При появлении 9-10 листьев проредите еще раз, оставляя расстояние 20-25 сантиметров.

Чтобы подрастающая капуста не застрелковалась, регулярно поливайте ее.

Необходим полив и белокочанной капусте, которая в этот период растет энергично. Для лучшего развития кочанов проведите внекорневую подкормку: по 100 граммов сернокислого калия и двойного суперфосфата и 10 граммов молибдена растворите в 10 литрах воды. Перед опрыскиванием дайте раствору настояться сутки.

Огурцы находятся на самом пике массового плодоношения, так что снимайте плоды ежедневно, нажимая большими пальцами на плодоножку, которая должна остаться на плети. Убирайте не только товарные плоды, но и все уродливые, больные и переросшие, чтобы они не задерживали образование новых завязей.

Продолжая удалять пасынки у томатов, в начале-середине августа прищипните верхушку стебля над 3-4-й кистью и удалите все бутоны, из которых все равно не успеют образоваться новые плоды, чтобы более развитые вызрели до наступления холодов.

В течение всего августа можно сушить на зиму пряно-зеленные культуры: укроп, сельдерей, петрушку, базилик, иссоп и др. Срезанную зелень свяжите в пучки и подвесьте на улице под навесом на сутки. Досушить можно уже в доме. Храните сухую зелень в бумажных пакетах, не измельчая листья.

Л. СКОРОМНАЯ, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100