Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (751) от 8 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Отличите болезнь по окраске

О. БЕЛОШАПКИНА

Настоящая и ложная мучнистая роса - это два разных заболевания
Настоящая мучнистая роса - одно из самых распространенных грибных заболеваний растений из семейства тыквенных, причем возникает оно как в открытом грунте, так и в теплицах.

Поражаются огурцы, тыквы, кабачки, дыни, арбузы. На верхней и нижней стороне листьев появляется белый порошковидный налет. Сначала он располагается округлыми мелкими очагами, но вскоре они сливаются, и налет полностью покрывает поверхность листа, иногда приобретая рыжеватый цвет. На сильно угнетенных растениях образуются мелкие плоды без признаков поражения. Из-за болезни можно потерять до 50 процентов урожая!

Вредоносность мучнистой росы усиливается при сухой и жаркой погоде. В период вегетации гриб заражает растения с помощью спор, которые распространяются по воздуху.

В теплицу инфекция попадает чаще всего из открытого грунта, в том числе с некоторых сорных растений, таких как подорожник, окопник, осот, цикории, которые тоже поражаются этим возбудителем.

Зимует гриб на растительных остатках, с семенами не передается. Сильному распространению, болезни способствуют резкие колебания температуры и влажности воздуха, полив холодной водой.

Для профилактики заболевания в теплицах важно своевременно проводить очистку от растительных остатков.

При появлении первых симптомов заболевания (пятен налета) проводят опрыскивания биологическим препаратом Бактофит (1-процентным) с интервалом 6-10 дней или более эффективным системным фунгицидом Топаз (0,03-процентным).

Если поражение не сильное, с мучнистой росой можно достаточно успешно бороться, опрыскивая огурцы и другие тыквенные настоем перепревшего коровьего навоза. Для этого одно ведро навоза смешивают с пятью ведрами теплой воды и настаивают в течение трех-пяти дней. Затем смесь процеживают и разбавляют водой в два-три раза. Полученным раствором опрыскивают растения в вечернее время (3-4 обработки через 5-7 дней).

Ложная мучнистая роса, или пероноспороз, наиболее распространена в теплицах. В открытом грунте встречается редко и только при повышенной влажности (в отличие от настоящей мучнистой росы).

Болезнью поражаются листья, на которых с верхней стороны появляются желтовато-зеленые маслянистые пятна округлой или угловатой формы, а на нижней - слабый серовато-фиолетовый налет. При сильном поражении пятна сливаются и охватывают всю листовую пластинку, листья при этом буреют и засыхают, становясь хрупкими. На стеблях остаются одни лишь черешки. Потеря листвы задерживает процесс завязывания плодов и их нормальное развитие. Зрелые плоды слабо-окрашенные и безвкусные.

Болезнь развивается при температуре воздуха 18-20 градусов и высокой относительной влажности, загущенных посадках, застое воздуха в теплице.

Перезаражаются растения в течение вегетации спорами, которые образуются на нижней стороне пораженных листьев и распространяются воздушно-капельным путем. Инфекция сохраняется в семенах, растительных остатках, в почве до 5-6 лет.

Чтобы предотвратить возникновение заболевания, следует уничтожать (сжигать или компостировать) все послеуборочные остатки, периодически заменять почву в теплице. Семена перед посевом протравливать препаратом Апрон.

Бороться с пероноспорозом в период вегетации можно с помощью контактных фунгицидов (0,3-процентная хлорокись меди, 1-процентная бордоская жидкость, обработки через 3-5 дней) или системно-контактных препаратов, которые действуют не только на поверхности, но и проникают внутрь растения (0,3-процентный Ридомил Голд МЦ, 0,4-процентный Оксихом, обработки через 10-14 дней).

О. БЕЛОШАПКИНА, доцент кафедры фитопатологии МСХА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100