Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (751) от 8 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Великие труженики почвы

Феликс Александрович КРЫМОВ

Другие полезные свойства дождевых червей
Кроме производства биогумуса имеются широкие возможности использования биомассы червей. Тело червей содержит аминокислоты, в том чzисле особенно важные - лизин и метионин. В состав биомассы входят многочисленные ферменты, витамины, микроэлементы.

Червей можно успешно скармливать всем видам домашнего скота, птицы и прудовой рыбы, как в сыром, так и в вареном виде. Мясо животных при этом приобретает высокие товарные качества.

Для приготовления кормовой муки червей отделяют от субстрата, моют, высушивают и измельчают. Такая мука по аминокислотному составу приближается к мясной, превосходя ее по содержанию всех незаменимых аминокислот.

По сообщению директора-менеджера Венгерского объединения “Биохумус” скармливание поросятам в ежедневном рационе 20-30 шт. червей обеспечивает более быстрое их развитие и повышенную устойчивость к заболеваниям.

На птицефабрике “Киргизская” (по данным заведующего лабораторией экологической физиологии беспозвоночных Института биологии АН Киргизии Ю.Б.Морева) при скармливании червей утятам отмечено ускорение их роста. Добавка до 1 процента червей в основной рацион птицы на 25 процентов увеличивает выход яиц, на 22 процента - вес птицы, на 6,6 процента - содержание белка в мясе птицы. Применение в рационе 0,5 кг свежих червей на одну дойную корову в течение 90 дней увеличивало надой молока на 22 процента.

Используя красных червей в замкнутом цикле для экологически чистой переработки навоза сельскохозяйственных животных и получая при этом ценное органическое удобрение - биогумус, крестьянин может получить существенный дополнительный доход как от биогумуса, так и в качестве добавки в корм животных, птицы и рыбы. Кроме того, из биомассы червей можно приготовить пасту и использовать ее в качестве корма для домашних аквариумных рыб, которые очень любят этот корм. Добавка в обычный корм для кур 3,7 процента червей, привела к увеличению выхода яиц на 24,6 процента, по сравнению с обычным кормлением, а содержание протеина в яйцах повысилось на 6,6 процента.

Теперь расскажу о примерах из собственного опыта. Мне пришлось заниматься разведением красных калифорнийских червей и производством биогумуса в одном фермерском хозяйстве. Свинья у фермера принесла девятерых поросят, а сосков у нее всего восемь. Самому слабому поросенку никак не удавалось прорваться к соску первым - более сильные собратья всегда его опережали. Ему не хватало питания, и он все больше отставал от своих собратьев в развитии. Задние ножки его не держали, и он их подволакивал. Хозяйка решила, что он долго не протянет. Тогда я предложил ей подкормить поросенка червями,тем более, что их у нас расплодилось ктому времени очень много. Через неделю поросенок настолько окреп, что стал первый прорываться к соску, отталкивая своих собратьев.

Другой эксперимент мы провели на курице. Как-то хозяйка зарезала нескольких кур, они плохо неслись.-Оставшаяся в живых единственная курица неслась один раз в два дня. Тогда я разрешил” ей заходить в чер-вятник поклевать червей. Через три дня курица стала нестись каждый день.

ПРИМЕНЕНИЕ ЧЕРВЕЙ В ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕКА

В книге, изданной в Италии, ее автор Карло Ферчучи пишет, что использование красного червя в рационе питания человека может вызвать некоторый скептицизм со стороны читателя. Однако необходимо отметить, что на протяжении тысячелетий некоторые негроидные африканские племена ежедневно употребляли в пищу одну из разновидностей дождевых червей, обитающих в экваториальном лесу. Как дополнение к своему рациону используют дождевых червей китайцы.

В городе Помона (США) ежегодно проводят гастрономические конкурсы продуктов, приготовленных на базе дождевых червей. Эти конкурсы, кроме присуждения призов на лучшие рецепты и лучшее поварское искусство, призваны воздействовать на общественное мнение в отношении возможности употребления мяса червей, которое по питательности находится на уровне телятины. Не знаю, найдутся ли среди наших читателей желающие проверить это утверждение, но в Италии и Франции стали использовать биомассу дождевых червей в питании человека. Нам до развитых стран еще далеко... Желаю всем хорошего здоровья и не забывать о том, что дождевые черви во многих отношениях весьма полезные беспозвоночные животные.

Феликс Александрович КРЫМОВ, г.Самара.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100