Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (628) от 24 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Световой день
  В. ЧЕРНЯК
Наверное, каждый огородник знает, как важно при выращивании растений правильно приготовить почвенную смесь, правильно посадить семена, соблюдать температурный режим. Однако очень немногие учитывают такой важный фактор, как продолжительность светового дня.
  подробнее >>>


Семена томатов чувствуют свет
  Т. ФЕДОРОВ
В этом я убеждался много раз. Интересно, что появляющиеся из-под земли «петельки» всходов уже смотрят в сторону света. Поэтому сразу ставлю плошку с посеянными в ней семенами на светлое окно. В этом случае всходы получаются крепенькие, не вытягиваются.
  подробнее >>>


Две подружки – лидия и нелли
  (без автора)
В Государственный реестр селекционных достижений включен новый гибрид моркови F1 ЛИДИЯ. Он среднеранний, от полных всходов до начала технической спелости проходит 90 дней.
У нового гибрида непривычно длинный корнеплод: до 27-30 сантиметров, конической формы, с заостренным кончиком. Мякоть сочная и нежная. Масса корнеплода – 80-100 граммов.
  подробнее >>>


Огурцы для защищенного грунта
  (без автора)
F1 ПАРАТУНКА
Гибрид раннеспелый. От всходов до начала плодоношения 40-43 дня. Плод цилиндрический, длиной 7-9 см, массой 75-100 г, генетически без горечи, с пучковым плодоношением, среднебугорчатый, зеленый. В одном узле формирует 2-3 плода. Вкусовые качества отличные. Транспортабельный.
  подробнее >>>


Луна и цветам «помогает»
  Лариса ХОРОШАВИНА
Я уже рассказывала о том, как высаженная при неблагоприятных погодных условиях рассада томатов, но в благоприятный, с точки зрения Лунного календаря срок, выжила, перенесла даже заморозки. И урожай растения дали хороший.
  подробнее >>>


Поступил в продажу лунно-солнечный календарь на весну-лето 2005 года
  (без автора)
Из него вы узнаете самые благоприятные сроки для замачивания семян, посадки и пересаживания рассады, а также адреса торговых точек, где можно приобрести семена самых подходящих для Приморья огородных культур, саженцев, огородный инвентарь, многолетнюю тепличную пленку «Тритон», а также препараты для борьбы с сельхозвредителями.
  подробнее >>>


Коварные «блямбочки»
  (без автора)
Убрала урожай, но картофелины покрыты такими земляными «блямбочками». Отмыть можно только щеткой. Что это?
Можно предположить, что это обыкновенная парша. Существуют еще черная парша (ризоктониоз), бугорчатая парша (ооспороз).
  подробнее >>>


Смородина из черенка
  В. БОЙЧЕНКО
Многие читатели газеты, заинтересовавшись черной смородиной Уссури, просят рассказать о том, как ее правильно разводить. Что ж, давайте поучимся.
Черенки, заготовленные в конце осени (или зимой, или ранней весной), сажайте до распускания почек.
  подробнее >>>


«Реже» – не значит «больше»
  Р. КУДРЯВЕЦ
По опыту знаю, что во многих садах ягодные кустарники в зиму ушли необрезанными. Кто-то пренебрегает агротехническими рекомендациями преднамеренно. Считает, что у него своя метода есть, результаты от которой ничуть не хуже, чем у других. Кто-то систематически не успевает выполнять эту работу.
  подробнее >>>


Перекормишь – будет еще хуже
  В. ГУСЕВА
ИЗБЫТОК МИКРОЭЛЕМЕНТОВ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К УВЕЛИЧЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В УРОЖАЕ
Многие огородники перед посевом замачивают семена в растворах микроудобрений, чтобы увеличить их всхожесть и последующую урожа-йность. Какой эффект в действительности дает такой прием?
  подробнее >>>


С чего начать
  А. ЕГОРОВА
СБЫЛАСЬ МЕЧТА – ВЫ ПОЛУЧИЛИ УЧАСТОК. И СРАЗУ ЖЕ ВОЗНИКЛО МНОГО ВОПРОСОВ: С чего начать? Что посадить? Как правильно разместить?
Говорят, что участок – это как маленький ребенок. Сначала мы должны уделить ему максимум заботы и внимания, а уж потом он вознаградит нас. Хотя, может быть, и огорчит, если сделаете что-то не так.
  подробнее >>>


А я делаю так... Народные опытники о выращивании картофеля
  А. РУСАНОВ
Раньше садишь...
Картофель – самое урожайное из овощных растений. Он всегда был большим подспорьем семье. Сейчас в нашей стране 90% картофеля выращивается на приусадебных, садово-огородных и дачных участках. В нашей семье это тоже главная огородная культура, и, имея небольшой садовый участок, мы обеспечиваем себя картофелем на весь год.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100