Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (628) от 24 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Перекормишь – будет еще хуже

В. ГУСЕВА

ИЗБЫТОК МИКРОЭЛЕМЕНТОВ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К УВЕЛИЧЕНИЮ СОДЕРЖАНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В УРОЖАЕ
Многие огородники перед посевом замачивают семена в растворах микроудобрений, чтобы увеличить их всхожесть и последующую урожа-йность. Какой эффект в действительности дает такой прием?

Корреспондент газеты беседует об этом с преподавателем кафедры агрохимии Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Ти-мирязева, кандидатом сельскохозяйственных наук Л. РОМОДИНОЙ.

– Людмила Васильевна, есть ли смысл в такой операции?

– Всходы, полученные из обработанных таким способом семян, будут обеспечены необходимыми для начального роста и развития элементами питания.

Но чтобы получить требуемый результат, нужно точно подобрать соотношение элементов. В домашних условиях сделать это очень сложно, проще приобрести в магазинах специальные смеси микроэлементов для замачивания семян овощных культур и использовать их согласно инструкции. А вот замачивание семян в растворе марганцовки обеспечивает защиту проростков от микробных болезней.

– Есть ли различия при использовании микроудобрений для подкормки семян на разных типах почв?

– Наилучшие результаты замачивание семян дает при выращивании растений на известкованной почве, имеющей реакцию, близкую к нейтральной. Известкование увеличивает дефицит многих микроэлементов. И обеспечение всходов этими веществами имеет здесь особое значение. В дальнейшем внимание нужно обратить на то, чтобы овощные культуры, произрастающие на таких почвах, в период вегетации получали достаточное количество цинка и бора – микроэлементов, играющих важную роль в формировании урожая.

– Микроэлементы нужно использовать на любых почвах?

– Не следует их применять только на очень кислых почвах или в областях с высокой степенью загрязнения. Иначе в полученном урожае будет содержаться слишком много микроэлементов, что автоматически переведет их в разряд тяжелых металлов.

Не применяют микроэлементы и при регулярном (раз в 2-3 года) внесении навоза, так как в этом органическом удобрении они содержатся в нужном количестве и в доступной растениям форме.

– Каким образом можно определить дефицит микроэлементов?

– По внешнему виду почвы и сорных растений сделать это, к сожалению, нельзя. Но вот овощные растения – хороший показатель содержания микроэлементов в почве. Если они плохо формируют урожай или он имеет низкое качество, то это может быть симптомом того, что в почве не хватает тех или иных микроэлементов. Но чтобы точно определить, каких именно, нужно сделать анализ почвы на ближайшей агрохимической станции.

Беседовала В. ГУСЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100