Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (628) от 24 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Луна и цветам «помогает»

Лариса ХОРОШАВИНА

Я уже рассказывала о том, как высаженная при неблагоприятных погодных условиях рассада томатов, но в благоприятный, с точки зрения Лунного календаря срок, выжила, перенесла даже заморозки. И урожай растения дали хороший.

В этом году провела подобный эксперимент с георгиной.

Весной прошлого года купила проросший клубень этого цветка. Миновала угроза заморозков, и я высадила его на даче. Особого впечатления георгина на меня не произвела, куст был небольшой, цвел необильно. Осенью выкопала клубни, вымыла, просушила и положила в полиэтиленовом пакете на хранение в холодильник. В апреле вынула их – почти все они оказались подгнившими, сохранился лишь небольшой «клубенек» длиной 5-6 см. В общем, я не надеялась, что из него вырастет что-то путное. Тем не менее, 14 апреля высадила его в пластмассовую емкость с почвенной смесью, оставшейся после посева томатов на рассаду. Луна в этот день была растущая (вторая четверть) и находилась в знаке Девы. Именно эта фаза Луны и этот знак наряду с Весами – самое благоприятное время для посадки георгины.

Через несколько дней клубень дал зеленый росток. В конце мая, с наступлением теплых дней, высадила растение в открытый грунт, под яблоней. Сколько раз ни пыталась я выращивать георгины, такой красоты, как в этом году, у меня никогда не было. Куст вырос настолько мощный, что пришлось дважды привязывать его к кольям, все новые и новые побеги не выдерживали обилия цветков. За все лето я только один раз удобрила георгину «Кемирой-комби».

Приехав на дачу в конце октября, увидела, что листья после небольшого ночного заморозка поникли. Но через два часа солнышко снова согрело куст, и он словно ожил. На георгине и в этот осенний день было еще много нераспустившихся бутонов. И мне так хочется сохранить такую красоту на будущий год. Количество клубней, которые я вырыла после наступления заморозков, оказалось раза в три больше прошлогоднего.

Лунная астрология в последние годы завоевывает все большую популярность среди земледельцев. Тем не менее, мне хотелось бы осветить здесь весьма актуальный вопрос.

На сайте нашей газеты в Интернете и в телефонных звонках в редакцию несколько раз прозвучал один и тот же вопрос: «Почему в Лунных календарях, выходящих в последние годы в большом количестве, даются разные даты сева и посадки или запрещенных дней?»

Это, действительно, так. Дело в том, что у некоторых астрологов существует разная классификация «плодородных», «полуплодородных» и «бесплодных» знаков Зодиака. В одном календаре указано, как запрещенное, время пребывания Луны в Овне, хотя под этим знаком можно высаживать высокорослые томаты, лук, жгучий перец, редьку, листовой салат и другие культуры, «зато» в дни новолуния рекомендовалось высаживать многие культуры. Кроме того, мне встречались даже календари, составители которых вообще не придерживались никакой логики. К примеру, в одном месяце был совет сеять морковь на убывающей Луне в знаке Тельца, в другом – на растущей в знаке Близнецов или вообще в заведомо бесплодном Водолее. Такое впечатление, что даты брали с «потолка».

Лунный календарь, который предлагает наша газета, составлен на основе рекомендаций академика РАЕН, профессора, члена Лондонской астрологической ложи и Лиги независимых астрологов, доктора наук Ф.К. Величко. Феликс Казимирович дал биодинамическую формулу, включающую наиболее благоприятные для развития практически всех сельскохозяйственных культур фазы Луны и знаки Зодиака, а также оптимальные сроки проведения агротехнических работ. К сожалению, из его поля зрения «выпала» важная садовая культура – виноград. Думаю, что высаживать это растение следует на растущей Луне, поближе к полнолунию, но исключив сам день полнолуния и, конечно, запрещенное для всех культур время.

Желаем вам богатых урожаев!

Лариса ХОРОШАВИНА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100