Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (628) от 24 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Смородина из черенка

В. БОЙЧЕНКО

Многие читатели газеты, заинтересовавшись черной смородиной Уссури, просят рассказать о том, как ее правильно разводить. Что ж, давайте поучимся.
Черенки, заготовленные в конце осени (или зимой, или ранней весной), сажайте до распускания почек.

Используйте побеги со здоровыми древесиной и сердцевиной и, в зависимости от сорта, с диаметом у основания не менее – 8 миллиметров. Режьте черенки из средней части побегов длиной от 15 до 18 сантиметров.

Как только на глубину 20-30 сантиметров оттает почва, высаживайте черенки на подготовленные грядки. Не забудьте, что нижний срез должен быть косым, без заусенцев (используйте острый нож или бритву). Кроме того, желательно на сутки замочить черенки на две трети длины в стимуляторе роста (Гетероауксине и т.п.), затем сполоснуть чистой водой. Высаживайте наклонно в одну сторону. Над почвой должна находиться одна, максимум две почки. Учтите, что при температуре плюс 5-8 градусов они начнут распускаться, а корни образуются при плюс 15-24 градусах. Поэтому, как говорится, «поспешайте не торопясь».

Хорошие результаты дает мой способ: я по 5-10 черенков помещаю в стеклянную банку с мягкой водой, снежной или дождевой (причем в воде находится примерно две трети длины), и ставлю их на подоконник над батареей. Когда появятся корешки, добавляю в воду несколько кристалликов азотного удобрения. Отрастут корешки – отправляю их на грядку, а если погода не позволяет – в парнички.

В. БОЙЧЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100