Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (628) от 24 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Семена томатов чувствуют свет

Т. ФЕДОРОВ

В этом я убеждался много раз. Интересно, что появляющиеся из-под земли «петельки» всходов уже смотрят в сторону света. Поэтому сразу ставлю плошку с посеянными в ней семенами на светлое окно. В этом случае всходы получаются крепенькие, не вытягиваются.

Иногда, понимая, что сроки посева уходят, ставил плошку на батарею водяного отопления, где темно. Растения всходили быстрее, но при этом вытягивались. Причем вытянуться они могут буквально за одни сутки. Еще вчера вечером всходов не было, а сегодня они уже раскрыли семядоли. Это происходит потому, что в темноте, да еще под воздействием высокой температуры молодые проростки спешат увидеть свет, а это вынуждает их к усиленному росту. Рассада, которая же дала проростки при естественном освещении, остается коренастой. Вот почему важен свет в пору «младенчества».

Исходя из этого, стараюсь придерживаться правила: лучше посеять пораньше на неделю, но плошку с семенами поставить на светлое, прохладное окно. При этом всходы появятся на 10-12 день. Не стоит проращивать семена в темноте и тепле, где всходы появятся через 6-7 дней. В случае необходимости задержку в прорастании можно будет компенсировать подкормкой. А вытянувшиеся всходы так и будут стремиться к безудержному росту в ущерб коренастости. Прохлада приостанавливает рост такой рассады, но не увеличивает толщину стебля. Лишь очень сильный свет и редкое размещение растений после пикировки позволяют направить развитие рассады в нужное русло. Вот почему торопиться, как говорят, нужно медленно.

Т. ФЕДОРОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100