Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (1030) от 11 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Детские аттракционы на последнем этаже

Руководитель филиала ОДПК «Хранители закона» в Находкинском городском округе и Партизанском районе Л

Информация для прокуратуры Приморского края
Steam Park – детский развлекательный комплекс, расположенный на последнем этаже ТРК «Тихоокеанский» по Находкинскому пр-кту, 36 г.Находки.

В субботу, 8 декабря 2012 г., после 14 часов в нём произошло ЧП – завибрировало и заскрипело перекрытие. Посетители схватили на руки раздетых детей и побежали по движущимся экскалаторам наружу.

Я срочно вызвала на место происшествия представителей СМИ, которые опросили некоторых пострадавших.


Мне дала интервью Светлана:

– Мы пошли туда впервые. Хотели порадовать племянника. Треск стоял такой, как будто я бегу по трескающемуся стеклу. И пол вибрировал сильно. Было очень страшно. Казалось, что сейчас всё провалится. Мы всё же успели натянуть на ребёнка лыжный костюм, но шапка и ботинки остались в гардеробе. Мой взрослый сын успел схватить куртку, а я эвакуировалась в одном платье. Хорошо, что на улице попался знакомый, который быстро довёз нас до дома. Я ещё не могу успокоиться. Это ужас.

Понимая, что человек находится в состоянии стресса, дала ей время успокоиться, и перезвонила позже. Светлана добавила, что день выходной, но посетителей было немного, она видела, как люди с раздетыми детьми выбегали на улицу.

В 17 часов детский развлекательный комплекс возобновил работу. По словам побывавшей на месте происшествия Е., комиссия сделала вывод, что эксплуатацию здания в существующем режиме можно продолжить, угрозы жизням людей нет.

Вечером перезвонила Светлане. И она сообщила, что сын в 19 часов, несмотря на потерянные номерки, забрал вещи из гардероба, и был удивлён, что комплекс работает. У него создалось впечатление, что он находится в каком-то другом измерении, что такого быть не может – всего несколько часов назад здесь проходила эвакуация, а теперь снова спокойно катаются дети...

Директор торгового центра «Тихоокеанский» Сергей Александрович Свешников пояснил:

– 8 декабря в торговом центре «Тихоокеанский» на четвёртом этаже детского развлекательного центра горячий воздух от потолочного кондиционера был направлен напрямую на плитки, ну, которые на полу, и от перепада температур произошло отслоение плитки от пола, а так как плитка крупная и находится в монолите, то вскрылась домиком со звуком, похожим на щелчок. От этого люди испугались, не разобравшись, произошла паника.

Потом, когда все пришли, службы все вызвали, всё посмотрели инженеры, плитку убрали, никаких трещин не было, плитку на место положили.

В дальнейшем всё работало, всё нормально, никаких больше инцидентов не произошло.

Не удовлетворившись такими сведениями, в воскресенье, 9 декабря 2012 года, в 9 часов 25 минут я позвонила на телефон доверия ГО МЧС 8 (4232)399999 и попросила провести проверку по установлению:

1. Кто и на каком основании организовал комиссию.

2. Кто входил в состав комиссии, и какие допуски есть у этих лиц.

3. Кто и на каком основании разрешил возобновить работу детского развлекательного комплекса Steam Park.

Прошу прокуратуру Приморского края взять это дело под контроль и поручить прокурору города Находки провести тщательную проверку по данному ЧП, дав ответы на поставленные мною вопросы.

Дополнительно необходимо тщательно изучить проект детского развлекательного центра, проверив, был ли расчёт конструкций на воздействие от вибрации всех механизмов аттракционов, расположенных именно на том месте, где они располагаются в реале. И если такое воздействие не учитывалось, то комплекс необходимо срочно закрыть, и провести расчёт на данные воздействия.

В любом случае, работа комплекса должна быть приостановлена до проведения тщательной проверки, в том числе и расчётов конструкций.

Страшно подумать, что может случиться, если рухнет перекрытие детского комплекса.

Руководитель филиала ОДПК «Хранители закона» в Находкинском городском округе и Партизанском районе Л.А.Ивлева.
фото http://lifeshopping.ru/SteamPark.php


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100