фото

Я – Ольга Коваленко, жена Андрея Коваленко. О нашей поездке в Киев ваша газета писала в сентябре этого года (статья «Киев глазами уссурийца»).

19 ноября этого года по написанному в ФСБ доносу у нас дома  сотрудники  этого ведомства провели обыск. Искали материалы, связанные с деятельностью организаций «Правый сектор», ОУН-УПА и еще какой-то.

Они пришли к нам в 8 утра,  предъявили постановление,  якобы подписанное зам. председателя Приморского краевого суда Поповым. Копию постановления нам не вручили. Дома ничего не нашли. Зато изъяли системный блок компьютера, флэш-карты, ноутбук сына, флэш-карту из фотоаппарата. Когда я начали снимать их действия на телефон, они в грубой форме мне делать это запретили, сказав, что их снимать нельзя. Также не разрешили моему мужу связаться с адвокатом. Потом был проведен обыск у мужа на рабочем месте. Там тоже изъяли диски, системный блок компьютера.

Поскольку муж является гражданином Украины, он связался  с консульством в Новосибирске. Консул обратилась сразу же с запросом краевое управление ФСБ, однако ответа нет до сих пор. Никаких документов, постановлений об изъятом нам также не вручили. Возглавлял эту бригаду сотрудник по фамилии С.

Через неделю, 27 ноября, к нам домой приехали оперуполномоченные из УВД г. Уссурийска (по крайней мере, один из них представился как оперуполномоченный М., а двое других отказались представляться). Они потребовали, чтобы муж ехал с ними для дачи показаний по какому-то делу. Думаю, что приехали они с определенной целью.

Муж вначале ехать отказался, заявив, что сейчас у него дела, и они могут вызвать повесткой. Затем он все-таки согласился ехать с ними,  пошел одеваться и успел позвонить адвокату. С полицейскими осталась разговаривать я.

Когда они приехали с мужем в УВД, адвокат был уже на месте. Его в кабинет пускать не хотели. После спора один из полицейских пошел к начальнику и только после этого адвоката пустили. Сотрудники полиции сказали, что в отношении моего мужа якобы возбуждено какое-то уголовное дело по ст. 116 УК РФ. Задали несколько незначительных вопросов, а затем написали рапорта о том, что мой муж якобы оказал неповиновение законному требованию представителя власти, нарушил общественный порядок, провели задержание.

Пока происходили данные события в УВД, пока с мужа снимали отпечатки пальцев, фотографировали, двое оперуполномоченных из тех, что приезжали в первый раз (один из них – все тот же М.) снова приехали к нам в дом и пошли к соседке. Как потом выяснилось, они взяли у нее объяснение о том, что якобы мой муж с ними ругался и оказывал сопротивление (хотя все время нахождения полицейских в нашем подъезде я там была и соседки не видела).

А накануне этих событий, 26 ноября, у нас во дворе муж увидел сотрудников УФСБ, которые проводили у нас обыск и изымали технику. Полагаю, что все что произошло на следующий день, было сделано по заказу.

27 ноября 2014 г. судья Уссурийского районного суда вынесла постановление о совершении моим мужем административного правонарушения по ч. 2 ст. 20.1 КоАП и назначила в виде наказания административный арест на 14 суток до 11 декабря. Причем в судебное заседание не были вызваны ни сотрудники УВД, ни свидетели. В качестве свидетеля защиты была я и сказала, что с сотрудниками в подъезде разговаривала только я. Суд к нашим аргументам не прислушался и все ходатайства отклонил. Сейчас муж отбывает административный арест.

На следующий день, 28 ноября, адвокат написал апелляционную жалобу на постановление Уссурийского районного суда в Приморский краевой суд и зарегистрировал ее в суде. В соответствии с ч. 3 ст. 30.1  КоАП апелляция рассматривается в течение суток после регистрации. Однако Уссурийский районный суд направил апелляционную жалобу в краевой суд почтовой корреспонденцией только 2 декабря.

Но на этом злоключения моего мужа не закончились. 3 декабря  УФМС по г. Уссурийску составила  в отношении моего мужа протокол об административном правонарушении. Якобы он занимался трудовой деятельностью незаконно. Работники КФМС представили документы, вызывающие сомнение в достоверности. Протокол был составлен в 17 часов 40 минут (на нем проставлена дата и время), а уже около 18 часов в этот же день состоялся суд. Рассматривала дело судья Уссурийского районного суда. Судья отказала во всех ходатайствах мужа и его защитника. Не разрешила ознакомиться с материалами дела, не разрешила снимать копии материала дела, не разрешила приобщить к делу документы, имеющие значение для защиты. Суд вынес определение о добровольном выдворении моего мужа за пределы РФ.  Мы состоим в браке 26 лет, проживаем в Приморье уже 18 лет, я являюсь гражданкой России. Однако судья решила, что это не имеет значения, поскольку мой  муж, Андрей Коваленко имеет возможность и право работать и проживать только в стране своей   гражданской принадлежности вместе с семьей. То есть тем самым, по сути, данная судья выдворяет из России и меня, гражданку России. Конечно, мы уже отправили жалобу на судью в квалификационную коллегию судей Приморского края, приложили запись судебного заседания, обжаловали ее постановление. Но чем это все может закончиться, даже боюсь предполагать. Мужу осталось отбывать административный арест до 11 декабря (у меня нет надежды, что Приморский суд раскачается быстрее). Что произойдет дальше, не знаю. Жду только плохого.

Мне не понятно, чем стала неугодна системе наша семья? Люди с высшим образованием, живем в Приморье 18 лет, вырастили здесь сына, дали и ему высшее образование. Неужели безграмотные выходцы из южных республик, которые массово едут заработать на кусок хлеба, ценнее образованных специалистов и законопослушных граждан?

Почему я написала? Я хочу, чтобы наша история получила огласку. Я не хочу оставаться с системой один на один. Помогите!!