уход за окнами ПВХ Ремонт в доме или квартире – это достаточно затратный процесс, который вынуждает вкладывать в себя много денег, времени, сил и энергии. Как следствие, ремонтные процедуры многими людьми воспринимаются в строго отрицательной манере, с возникновением забот и тревог, связанных с необходимостью все сделать правильно. При этом по окончанию ремонта заботы не заканчиваются. Хозяевам апартаментов все еще предстоит позаботиться о том, чтобы восстановить порядок в своем доме, проведя генеральную уборку. Одним из главных ее этапов станет мытье пластиковых окон, которые во время ремонта могут быть не только загрязнены, но и повреждены. И если вы еще не начали свой ремонтный процесс, стоит заранее позаботиться о защите установленных оконных конструкций из ПВХ. Это поможет исключить риск их повреждения, а также значительно облегчит очистительный процесс.

Защита пластиковых окон от ремонтных процедур

Ремонт обычно сопровождается выделением в атмосферу огромного количества грязи и пыли. Кроме того, окна ПВХ могут быть испачканы всевозможными ремонтными составами и смесями (цемент, краска, лак, клей и т.д.). Так что, перед началом проведения ремонта нужно защитить ваши оконные конструкции с помощью полиэтиленовой или стретчевой пленки, которая прикрепляется к поверхности окна с помощью малярного скотча. Можете потратиться на более современный защитный материал – жидкую пленку. Ее нужно нанести на поверхность оконной конструкции. Когда жидкость застынет, она превратится в эластичную и плотную пленку, надежно защищающую пластиковое окно на базе профиля Veka Softline 82 или другой системы. Рекомендуется наносить жидкую пленку в несколько слоев, что позволит добиться максимально качественного результата. Когда ремонт завершится, жидкая пленка легко может быть снята с поверхности окна.

Защита от болгарки и сварочного аппарата

Болгарка и сварочный аппарат – два инструмента, которые могут во время ремонта нанести максимальный вред вашему пластиковому окну. Если лаки, краски и цемент еще хоть как-то можно соскрести с поверхности оконной конструкции, то оплавленные и поцарапанные участки останутся таковыми навсегда. Так что, если во время ремонта вы планируете задействовать рассмотренные инструменты, то работы должны проводиться на максимальном удалении от пластиковых окон. Если этого сделать не получается, значит окна придется основательно защитить от возможных повреждений, и одной пленкой вы уже не обойдетесь. Производители жидкой пленки утверждают, что их состав способен предоставить необходимую защиту, но мы бы все же рекомендовали ориентироваться на более проверенные варианты, такие как листы фанеры, метала или пластика. Несмотря на громоздкий вид такой защиты, она позволит вам полностью избежать неприятностей с повреждением оконной поверхности.

Какие элементы окна нужно защитить?

В первую очередь, защите подлежат даже не стеклопакеты, а пластиковый профиль Века Софтлайн 82 и фурнитурные элементы. Строительная пыль может попасть внутрь оконных механизмов, связать смазку и привести к проблемам с функционированием пластикового окна. Стеклопакет также подлежит защите от возможных царапин или физических повреждений другого рода. Если на него попадет краска, устранение ее следов может привести к возникновению заметных глазу дефектов.

Как ухаживать за пластиковым окном после ремонта?

Уход за окнами ПВХ после ремонта заметно отличается от ухода за окнами ПВХ в стандартных условиях, когда порой оказывается достаточно просто протереть поверхность оконной конструкции мягкой тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Послеремонтные процедуры выполняются в следующей последовательности.

1. Использование пылесоса

Пропылесосьте участки соединения стеклопакета и рамы, подоконник, а также оконные петли. Откройте створки и устраните пыль с элементов фурнитуры пластикового окна. При этом важно использовать именно пылесос. Если вы делаете соответствующую процедуру влажной тряпкой, то можете стереть с фурнитуры смазку, либо поцарапаете поверхность пластикового профиля абразивными частичками, содержащимися в строительных составах, которые вы убираете.

2. Удаление крупных загрязнений

Под крупными загрязнениями подразумеваются следы штукатурки, краски, монтажной пены и т.д. Если вы плохо защитили поверхность пластикового окна перед ремонтом, все перечисленное непременно обнаружится на конструкции. Настоятельно рекомендуется удалять крупные загрязнения сразу, не дожидаясь, пока они засохнут. В этом случае получится обойтись одной лишь тряпкой. Засохшие загрязнения удаляются гораздо сложнее, с необходимостью постоянно учитывать возможность случайно повредить поверхность стеклопакета или профиля Veka Softline 82. К примеру, очень сложно будет удалить следы засохшей монтажной пены, для чего придется использовать острый шпатель. В этом случае лучше будет постараться найти в магазине специальное средство для удаления пены, либо попробовать задействовать растворитель с ацетоном, нанесенный на поверхность войлочной тряпочки. Засохшие штукатурные брызги хорошо удаляются после предварительного смачивания водой, что позволит размочить их для последующего вытирания влажной тряпкой. Что касается остатков клея от малярного скотча или защитной пленки, то их можно сначала нагреть феном, после чего аккуратно удалить шпателем, либо воспользоваться специальные средства типа «антиклей», которые вам порекомендуют консультанты.

3. Дополнительная очистка

Покончив с удалением крупных загрязнений, тщательно промойте стекла и пластиковые рамы точно так же, как при обычном мытье пластиковых окон. Сначала вымойте наружные, а потом и внутренние поверхности. Для этого можно использовать либо мыльный раствор, либо специальные средства для ухода за пластиковым профилем Века Софтлайн 82. Средства наносятся на мягкую губку или тряпку без абразивных включений. Для ухода за стеклопакетами вам подойдут обычные неагрессивные средства для мытья стекол, которые вы найдете в хозяйственном магазине. Стекла лучше всего мыть фиброволоконной тряпкой. Со стороны улицы можно задействовать специальные скребки, а также магнитные щетки, которые позволят максимально обезопасить процесс уборки. Последними этапами станут очистка оконного отлива и подоконника. Соответствующие работы проводятся с учетом материалов, из которых изготовлены данные элементы.