Бетон — один из самых прочных и долговечных материалов, но и он может разрушаться. В этом случае важно вовремя сделать ремонт, чтобы устранить все повреждения. Качественный ремонт бетона на улице обойдется гораздо дешевле, если будет выполнен при первых признаках разрушений. Процесс восстановительных работ в этом случае значительно упростится.

Причины разрушения бетона

Причины повреждения бетонного покрытия могут быть разными. Их можно разделить на группы:

  1. Проблемы с основанием. К ним можно отнести вспучивание или плохое уплотнение грунта, его подмыв подземными водами. Для решения проблем рекомендуется капитальная реконструкция, даже если покрытие соответствует всем стандартам.
  2. Внутренние факторы. Усадочные напряжения, нарушения технологий изготовления и укладки покрытия приводят к появлению трещин. Разрушения возникают также из-за недостаточного ухода за поверхностью в первые дни после монтажа, отслоения от основания.
  3. Внешние факторы. К ним относятся химическая коррозия бетона, пыление старого покрытия, удары, вибрация, перегрузка бетона. На целостность бетонного покрытия негативно влияют температурные перепады и действие влаги, замерзающей в его порах.

Обычно для восстановления бетона достаточно отремонтировать покрытие в месте повреждения. При появлении дефектов на значительной площади требуется полная замена бетона, поскольку это признак того, что покрытие не выдерживает нагрузок.

Методы проведения ремонтных работ

Выбор способа устранения повреждений зависит от характера дефектов.

Ремонт выполняется по следующим технологиям:

  • локальные отслоения приостанавливаются инъекциями специальных растворов под покрытие;
  • трещины и выбоины после предварительной подготовки заполняются ремонтными составами по всей глубине;
  • при значительных повреждениях проводят ямочный ремонт: удаляют дефектный участок и после предварительной подготовки заполняют этот участок ремонтным составом;
  • если пол пылит, перепад уровней на нем не превышает 15-25 мм, то используют самовыравнивающуюся смесь;
  • если старая стяжка имеет серьезные изъяны, делают новую.


При устранении дефектов можно использовать как цементные растворы, так и полимерные и силиконовые составы.

Правильно подобранный ремонтный состав, строгое соблюдение технологий укладки — это обязательные условия качественной работы. Следование всем правилам позволит обеспечить долгий срок эксплуатации отремонтированных участков.