Если вы собрались обустроить тропинку в саду, проложить плитку, газон или подъездную аллею перед домом, стоит задуматься о покупке георешетки. Сотообразное покрытие сделает вашу конструкцию гораздо надежнее.

Как это работает?

Решетчатый каркас с наполнением, которое обычно также подбирается отдельно, в зависимости от целей, делает грунт более устойчивым и надежным, сохраняет дренирующие свойства песка. Георешетка увеличивает срок службы построек, прочность конструкций. Если вы собрались строить дорогу, то это отличный способ сэкономить время и деньги.

Обычно решетки делают из полиэтилена высокой прочности (ПВП), а это значит, что материал не будет подвержен эрозии. Правильно подобранная георешетка предотвращает размыв грунта.

Виды георешеток

Георешетки классифицируются в зависимости от целей, для которых они созданы. Бывают георешетки, предназначенные для газонов, парковки, георешетки для укрепления склонов и под тротуарную плитку. При этом георештка может быть универсальной и подходить сразу для нескольких задач.

Изделия из полиэтилена могут иметь сплошную или перфорированную структуру и варьироваться по высоте стенки, а также по длине и ширине модуля. Модуль — это условно один лист георешетки.

Георешетки могут разниться от степени растяжения. Этот показатель влияет на уровень прочности конструкции.

Высота ребра (стенки) обычно бывает в нескольких универсальных вариациях: 50 мм, 75 мм, 100 мм, 150 мм, 200 мм, 300 мм. Размеры одной ячейки также унифицированы, обычно они представлены в следующих вариантах:

  • 160х160
  • 210х210
  • 320х320
  • 420х420

Средний весь одного в зависимости от высоты и размера модуля варьируется от 9 до 50 кг.

Если грунт неровный, георешетка поможет нивелировать этот недостаток. При этом неровность может достигать 30 градусов.

Цена за модуль и квадратный метр бывает разная: все зависит от конфигурации решетки. Если размерности большая, например, четыре на четыре метра, то, соответственно и цена будет выше. В среднем в Челябинской области такой модуль будет стоить в районе 2 тыс. — 3 тыс. рублей. При этом цена за квадратный метр может не превышать 200 рублей.

При покупке в каждом отдельном случае лучше рассчитывать, как вам выгоднее приобретать георешетку: в метрах или модулях.

Также стоит учитывать наличие материала в магазине и срок доставки.

Заполняют георешетки обычно различными грунтами, песком, щебнем, или смесью всего перечисленного.