С распространением белорусских котлов вопрос о переезде за город перестал быть острым. Котел длительно горения https://pkmercury.by/produkcziya/kotly-dlitelnogo-goreniya/ работает на одной закладке день или даже больше без пополнения топлива (угольные котлы - до 5 дней). Большую закладку помещают в камеру горения, но она там не вспыхивает, как в классических моделях, а из-за малого количества подаваемого кислорода медленно тлеет сверху вниз, пока нижние слои просушиваются. Водяной контур прогревается от горения вырабатываемых в процессе газов. Далее прогретая вода направляется к трубам, теплым полам и радиаторам.

Плюсы

Модели этого типа отличает целый ряд плюсов по сравнению с классическими:

  • Повышенный процент полезного действия;
  • Дешевое сервисное обслуживание;
  • Горячая вода и отопление круглый год;
  • Независимость от электросетей и "капризов" коммунальных служб с их плановыми отключениями;
  • Простота в обращении. Топливо не нужно дополнительно высушивать (кроме дров), оно сравнительно легко доставляется и не требует сложных условий хранения
  • Безопасность для человека и окружающей среды. Агрегаты перед тем, как получить сертификацию, проходили испытания на критических показателях давления. Все, что нужно - это правильно их установить и обслуживать. Выброс от сгорания не содержит вредных и ядовитых соединений, полностью растворяясь в воздухе.
  • Экономия топлива - от добавки до добавки проходит до пяти суток.
  • Рассрочка - оборудование и его монтаж стоят дорого, но возможность покупки в рассрочку прямо от магазина дают почти все производители отопительных приборов.
  • Автоматика - она делает обслуживание еще проще, нет риска обжечься или сделать что-то не так.

Чугунные и стальные котлы простоят до 50 лет, не требуя ремонта, они не боятся коррозии, трещин, деформации. Но если даже обслуживание понадобится, провести его получится без больших затрат.

Критерии выбора

Главный вопрос перед заказом- что нужно от котла: только обогрев или горячая вода. Для первого достаточно одноконтурной модели, во втором случае придется брать двухконтурную с медным или чугунным теплообменником.

Также нужно смотреть на:

  1. Материал котла. Какой из них лучше - сказать нельзя. Стальные модели дешевле, встречаются реже. Самые "неубиваемые", устойчивые к деформации и ржавчине - чугунные. Они же и самые дорогие.
  2. Мощность. К минимальному показателю лучше прибавить еще процентов 30, чтобы хозяева после длительного отсутствия не мерзли, прогревая дачу.

Все они нуждаются в отдельной топочной, как большинство котлов с воздуховодом и свободным выходом. Отгородить небольшой угол удастся даже в маленьких домах.