тали

Абсолютно на всех крупных предприятиях используют такую технику, с помощью которой можно быстро перемещать тяжелые грузы с любой высоты. Такая техника нужна для того, чтобы облегчить и ускорить работу сотрудников. В наше время можно найти несколько видов оборудования, которые имеют подобные функции. Существуют такие производства, на которых работа без подобной техники будет просто невозможна. К примеру, если на крупном складе нужно поднять на высокую полку стеллажа какой-либо большой груз, обычному рабочему с такой задачей не справится. Тогда для этой цели и необходимо специальное оборудование, которое называют талями. 

Таль – это один из видов оборудование, которое необходимо для поднятия и передвижение различных тяжелых грузов. Данное оборудование само по себе имеет небольшие габариты. 

Подробнее о талях и их характеристиках мы расскажем в нашей статье. Дочитайте ее до конца, и тогда вы будете иметь представление о данной технике, что позволит вам выбрать подходящую модель для своего дела. 

Общее представление о талях 

Как мы уже успели понять из вышесказанного, тали – это специальное устройство, благодаря которому можно легко и быстро поднять и переместить любые грузы. Каждый груз крепится на специальном крюке. Активно используются тали на крупных складах, на различных производствах, в крупных автосервисах. Для установки данного грузоподъемного механизма используют специальные балки. 

С помощью талей можно без проблем переместить грузы, которые находятся как горизонтально, так и вертикально. Данное оборудование различают по двум типам: это электрический тип и механический. Более детально мы расскажем об их характеристиках в следующих наших абзацах. 

Какие характеристики имеет грузоподъемное оборудование 

Решившись на покупку тали для своей компании, важно изучить как можно больше информации о данном оборудовании. Зная главные характеристики талей, вы можете выбрать именно ту модель, которая будет соответствовать вашему помещению, вашим целям и реальным задачам. Для того чтобы купить качественное оборудование, совсем не обязательно выбирать дорогостоящие модели, те же самые характеристики можно найти и в более простых моделях. 

При выборе талей следует обратить внимание на следующие характеристики: 

  • Какой максимальный вес может быть у груза при использовании конкретной модели. Если вы планируете покупку тали для небольшого помещения, стоит остановить свой выбор на механической тали. Она имеет грузоподъемность около одной тонны. Если вы выбираете оборудование для совсем маленького помещения, можно рассмотреть модели талей, которые имеют грузоподъемность не более пятьсот килограмм. Если же вы рассматриваете оборудование для крупного предприятия, обратите внимание на те устройства, которые могут перемещать грузы весом от 3 до 20 тонн. Стоимость каждой модели будет зависеть от того, какие функции она имеет и кто производитель. 
  • На какую высоту может поднять оборудование тяжелый груз.  Некоторые виды талей имеют возможность поднимать тяжелые грузы до 12 метров. Минимальная высота в основном от 1,5 метров. Самыми востребованными талями являются те модели, которые могут поднять груз на высоту около 6-7 метров. 
  • Сколько весит само оборудование. Данная характеристика является также очень важной. Исходя из этих данных можно определить, насколько будет удобно устройство в работе. Легкие тали имеют вес не более 20 килограмм. К тяжелым относят такие модели, которые весят около 150 килограмм. 
  • Какова скорость поднятия груза на конкретную высоту.
  • Какой тип движения имеет таль. Существуют стационарные и передвижные тали. Стационарные могут только поднимать груз и опускать его, а передвижные могут перемещать грузы и горизонтально. 

Зная все важные характеристики талей, вы сможете выбрать качественную модель для вашей компании. 

Разновидности талей 

Тали являются довольно востребованным оборудованием на складах и крупных производствах. Без данного оборудования будет невозможна работа крупных предприятий. 

Тали могут быть:

  • Шестеренными – данное устройство имеет простую конструкцию. Работает такая таль с помощью шестеренки и зубчатого привода. Данная модель отлично подойдет для небольшого помещения. 
  • Червячными – данная модель пользуется большим спросом. Однако в ее работе есть и недостаток: при непрерывной работе, червячная таль сильно перегревается. 
  • Рычажными – такие тали работают с помощью рычага. Используют данное оборудование не только для поднятия и перемещения грузов, но и если нужно демонтировать деревянные и металлические конструкции. 
  • Цепными – в данной модели имеются цепи, за счет которых устройство и работает. Такие тали используют на тех производствах, где есть несколько помещений. 
  • Канатными – также эту модель еще называют электрической. 
  • Взрывобезопасными – данная таль изготовлена по особой технологии, ее механизм имеет оболочку, которая позволяет защитить оборудование от перегрева. Перед тем, как отправить на продажу такие модели, они должны пройти строжайший контроль качества. 

Перед покупкой тали обязательно изучите их особенности и характеристики. 

Основные типы талей 

Как мы уже выяснили, тали – незаменимый помощник на складах и крупных производствах. Данное оборудование отличается также и по принципу своей работы. 

Основными типами талей являются: 

  • Ручной тип – используют такую таль с помощью сил рабочего. Такое устройство подойдет для работы на любых объектах. 
  • Электрический тип – работа с такой моделью выполняется гораздо быстрее. 
  • Тельфер – это особый тип тали, который перед работой устанавливают на специально каретку. Управление такого оборудования может выполняться как со специального пульта, так и из кабины. 

Приобрести это и любое другое оборудование для строительства и ремонта можно на сайте интернет-магазина Рывок. Здесь всегда низкие цены и высокое качество!