офисные перегородки

Для создания комфортных рабочих условий для сотрудников в помещении офисов используют всевозможные материалы и декораторские приемы. Одними из них являются офисные перегородки – популярные и эффективные приспособления, с помощью которых можно грамотно организовать рабочие места, разделив пространство офиса. Несмотря на свое название, используются данные конструкции не только в офисах, но и в банках, больницах, магазинах и прочих помещениях.

Какие бывают виды перегородок

Выбор перегородок довольно непростой. Сегодня производители предлагают огромный ассортимент современных конструкций различных размеров, цветов, материалов. Благодаря этому в продаже нередко можно встретить следующие виды изделий:

  1. Стеклянные перегородки. Изготавливаются полностью из стекла или обрамляются металлическим профилем. Такие конструкции напоминают алюминиевые балконные рамы. В интерьере современно и стильно смотрятся, визуально расширяют пространство офисного помещения.
  2. Комбинированные. GL-перегородки, при изготовлении которых нижнюю часть делают глухой, а верхнюю – стеклянной. Такие конструкции более популярны, нежели стеклянные, из-за своей эргономичности и практичности.
  3. Раздвижные конструкции. Такой перегородкой можно разделить несколько переговорных комнат и, при необходимости, превратить в один зал за считанные минуты.
  4. Мобильные перегородки. Конструкция таких перегородок не крепится к полу и потолку, поэтому в любое время она может быть перемещена в другое место. Такие изделия также легко и быстро разбираются.

Какой бы ни была современная конструкция, она должна сочетаться с любым интерьером помещения, быть эффективной, эргономичной и долговечной.

Что следует учесть при выборе

Правильно организовать офисное и рабочее пространство для сотрудников очень важно. От этого будут зависеть их комфорт и работоспособность. Поэтому при выборе офисных перегородок необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

  • вид и количество перегородок;
  • размер и высота помещения, где будут устанавливаться перегородки;
  • предпочтения сотрудников;
  • особенности интерьера помещения и дизайн желаемых перегородок;
  • наличие дополнительных функций и фурнитур.

Перед установкой офисных перегородок следует предварительно ознакомиться с предложениями нескольких фирм, занимающихся их производством и монтажом. Это поможет подобрать наиболее подходящую конструкцию. Искать следует на официальных сайтах, которые предоставляют фотографии готовых конструкций, а также схемы зонирования пространства помещений.