Какие обои легче клеить непрофессионалам? Поклеить новые обои – это самый простой способ преобразить комнату. Нанимать для этого специалистов нет необходимости. Даже не обладая опытом, все можно выполнить самостоятельно. Для этого нужно только посетить интернет-магазин обоев в Брянске и грамотно подобрать подходящий материал. Здесь представлено множество разнообразных решений, но далеко не каждый рулон можно хорошо поклеить самостоятельно.

Какие обои лучше всего клеить без опыта

Выделяется несколько основных разновидностей материала:

  • бумажные;
  • виниловые;
  • флизелиновые.

Бумажные привлекают своей ценой и огромным выбором. Для их приобретения большой бюджет не требуется. Вот только клеить их очень сложно. Даже у квалифицированного специалиста могут возникнуть проблемы, так как бумага ошибки не прощает. Полотно легко повредить, особенно, если влажное.

Флизелиновые выделяются отменными эксплуатационными характеристиками. Прочные, долговечные, скрывают различные неровности на поверхности стен. Основной минус – это высокая цена. Работать с ними может даже непрофессионал. Нужно только выбрать подходящий клей.

Виниловые бывают на флизелиновой и бумажной основе. Проще всего действовать именно с виниловыми изделиями на флизелиновой основе с различными фактурными изображениями. Они допускают незначительные ошибки. Огромный ассортимент такого материала, позволяет подобрать оптимальное решение для любого помещения.

Как выбрать подходящие обои

Чтобы максимально упростить оклейку стен, необходимо правильно выбирать полотно. Особого внимания заслуживают два ключевых параметра – ширина рулона и рисунок.

По ширине полотна бывают – 53, 60, 70 и 106 см. Чем шире рулон, тем выше производительность. С узкими вариантами придется слишком много возиться, затрачивая время на подгонку рисунка и постоянное нанесение клея.

Оптимальным решением являются метровые рулоны. Работать с ними легко, процесс преображения помещения происходит быстро.

Рисунок

Проще всего работать с однотонными полотнами. Вот только они не везде уместно смотрятся. Соответственно, определяясь с рисунком, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Растительные изображения. Нуждаются в точной подгонке и состыковке, что получить идеальную картину.
  • Асимметрия. Идеальное решение для новичков, состыковать такой материал способен абсолютно каждый.
  • Полосы. С вертикальными все предельно просто, а вот с горизонтальными придется потрудиться, чтобы добиться оптимального совпадения.
  • Геометрия. Сложный для работы вариант. Подходят только для ровных стен, так как любые неровности сразу заметны. Ключевая проблема – это отсутствует возможность сохранить целый орнамент на углах.

Покупаем подходящие обои для непрофессионалов

Если решили самостоятельно делать ремонт в доме, тогда стоит покупать широкий материал на флизелиновой базе с абстрактным рисунком. Работать с такими полотнами способен даже новичок. Прощают многие ошибки и неточности, в точной подгонке не нуждаются, позволяют быстро обустроить помещение. С остальными вариантами придется потрудиться и быть максимально внимательным.