Преимущества композитной арматуры

В строительстве композитная арматура является достаточно молодым материалом. Но это не мешает потребителям использовать его с завидной частотой. Ведь у данного компонента много преимуществ.

Составляющие композитной арматуры

Не последнюю роль в выборе стройматериалов занимает их состав. Если говорить о композитной арматуре, то она состоит из:

  • тянущихся волокон, которые проходят по длине всего стержня. Это непрерывный процесс, за счет которого арматура выдерживает большую нагрузку и сохраняет свои свойства в течение нескольких десятилетий. Количество волокон в качественном материале составляет от 75% всей массы арматуры;
  • термореактивной смолы, которая входит в основу связующего элемента, соединяет все компоненты стройматериала в одно целое. Данный элемент обеспечивает дополнительную прочность.

В зависимости от производителя композитная арматура может состоять и из других компонентов. Поэтому свойства представленного материала могут отличаться. А также от этого меняется себестоимость готового продукта.

Но одно остается неизменным – за счет диаметра от 4 до 8 миллиметров, арматура достается покупателям в виде мотков или барабанов. А это значительно облегчает транспортировку.

В сравнении, если говорить о металлической арматуре, то ее длина составляет от 6 до 12 метров и продается она в прутках, что может приводить к неудобствам в дороге.

Преимущества композитной арматуры

Сетка композитная кладочная распространена среди строительных материалов. Не только благодаря своим составляющим и удобной транспортировки, но и за счет других своих преимуществ. А именно.

  1. Небольшого веса. В сравнении с металлической арматурой, кладочная сетка значительно легче, но при этом устойчивее.
  2. Долговечностью. На стеклопластиковых арматурах коррозия не распространяется. За счет этого дольше сохраняются свойства материала и не теряется внешний вид.
  3. Беспрепятственностью для радиосигналов. Сквозь данный материал хорошо проходит мобильная связь, и нет помех во время передачи информации. Также арматура не проводит электричество, что увеличивает безопасность использования.
  4. Устойчивостью к отрицательным температурам. Арматура, в отличие от стали, сохраняет при низких температурах свои свойства и не становится хрупкой.
  5. Небольшой теплопроводностью. За счет чего строения в холодное время года лучше удерживают и сохраняют тепло.
  6. Экологичностью. При разложении композитная арматура не наносит вреда окружающей среде, что ценится с каждым годом все больше среди населения.

Проверенный и высококачественный материал предлагает своим клиентам в ассортименте металлобаза «Зенит».