щетка на дрель Незаменимым помощником при ремонтных работах является электрическая дрель. Она считается универсальным инструментом, так как с ее помощью можно не только быстро сверлить отверстия, но и размешать загустевший раствор или краску. Одно из главных достоинств дрели – возможность шлифовки, которую можно выполнить, оснастив ее специальными щетками.

Виды щеток и их предназначение

Современная щетка на дрель может быть различного диаметра и отличаться жесткостью ворса. При изготовлении ворса производители чаще всего используют такие материалы, как сталь, латунь и нейлон. Самыми прочными считаются стальные щетки, они могут использоваться для работ по самым твердым поверхностям. Щетки из латуни применяются в местах, где важно максимально сохранить ровность поверхности, а нейлоновые – используют для работ по дереву.

Щетки также различаются по форме плетения и расположению проволоки. Существует 3 основных типа:

  • дисковые;
  • торцевые (конусные);
  • чашечные.

Проволока бывает рифленой, плетеной, жесткой или мягкой. Форму и материал изготовления щетки следует подбирать в зависимости от предстоящих задач и материала обрабатываемой поверхности.

Дисковые насадки состоят из двух скрепленных металлических пластин, между которыми находятся чистящие элементы: стальные, латунные и прочие проволоки. С помощью такой щетки можно зачистить сварные швы, удалить ржавчину, окалину, коррозию.

Конусные щетки могут обрабатывать большие участки, используются для обработки труднодоступных мест. За счет постепенно изменяющегося диаметра конуса можно также зачищать радиусные переходы и угловые соединения.

Щетки чашечные нужны для подготовки поверхности под окрашивание или нанесение лака. С их помощью очищают поверхность от загрязнений.

Рекомендации при выборе

Выбирая щетку, следует сформулировать к ней необходимые требования. Для масштабных строительных или ремонтных работ рекомендуется иметь в запасе все виды щеток, ведь в процессе работы предстоит провести шлифовку стен, пола, очистку поверхностей от краски, пыли. Таким образом в процессе ремонта вам не придется опасаться, что в нужный момент подходящей щетки не окажется под рукой.

Также нужно учитывать то, насколько подходит насадка под конкретную модель дрели. Если она не подошла, вероятнее всего придется покупать адаптеры. На них экономить нельзя, ведь они отвечают за надежность присоединения щетки к дрели. Давление на насадку в процессе работы будет очень сильным.

Также важным показателем является оборот насадки. Работа не принесет никакого результата, если обороты щетки не совпадают с оборотами дрели.