алюминиевые трубы Трубы из алюминия пользуются популярностью не только для промышленного производства, но и в качестве элементов изготовления мебели, внутренних вентиляционных коммуникаций жилых помещений, торгового и другого оборудования.

Труба алюминиевая, купить которую можно у проверенных поставщиков, — незаменимая деталь многих строительных и ремонтных работ как на производственных предприятиях, так и в частном хозяйстве.

Ввиду большого разнообразия алюминиевых труб важно понять, как правильно выбрать подходящие модели. А для этого нужно разобраться в видах и назначении данной категории труб.

В чем преимущества

Алюминиевые трубы, для каких бы целей они не использовались, обладают рядом преимуществ. Основными из которых являются:

  • химическая устойчивость;
  • прочность;
  • долговечность;
  • стойкость к коррозии и различным температурам;
  • малый вес;
  • доступная цена.

На фоне вышеперечисленного становится понятным, почему трубы из алюминия являются прекрасной и практически беспроигрышной альтернативой пластиковым, оцинкованным и трубам из нержавеющей стали.

Какими бывают

Готовясь приобрести алюминиевые трубы для решения ряда поставленных перед потребителем задач, нужно понимать, какие именно разновидности этих труб бывают, и какие из них предлагают на данный момент поставщики на рынке.

Трубы из алюминия могут отличаться между собой маркой алюминия. От состава алюминиевого сплава в данном случае будут зависеть характеристики самих труб, а значит и их назначение. Прочность алюминиевого профиля будет зависеть от толщины стенки трубы, чем и как обработана поверхность трубы. Некоторые виды труб из алюминия могут обладать также бактерицидными свойствами. Технология изготовления существенно влияет на качество и цену.

Кроме того, существует еще градация по типу сечения: круглое, прямоугольное, квадратное сечение. Все перечисленное важно при определении назначения труб.

Алюминиевый профиль бывает совершенно разных форм. Одной из самых популярных разновидностей профиля, является Г-образный уголок, наиболее часто используемый при ремонте и строительстве. А областью применения для гофрированных труб является изготовление и обустройство систем вентиляции, водоснабжения, отопления и дымоходов. Трубы данной разновидности наиболее часто используются в местах требующих множества изгибов. Трубы такого рода зачастую устойчивы к высокому давлению, и используются, к примеру, для перекачки газа. 

Также при покупке стоит обратить внимание на наличие дефектов, таких как коррозии и трещины, шероховатости и расслоения, вмятины, следы производственной смазки и т. п.