Каждый из нас задумывая об идее организации собственного дела, в первую очередь обращаются к своим профессиональным знаниям. Многие мастера своего дела, не хотят больше работать «на дядю», а желают сами организовать свою деятельность.

Я считаю, что если ваша профессия вам по душе, вы выполняете свою работу с удовольствием, то ничто не должно вас воздерживать от того чтоб пребратить работу в бизнес. Это получилось у меня, а значит получиться и у вас. Много лет я очень успешно проработал в электроэнергетике. Моя работа приносила мне полное моральное удовлетворение, чего нельзя сказать о материальной стороне вопроса.

Я решил открыть собственное дело. Исходя из моих профессиональных навыков, у меня было два варианта: электролаборатория и энергоаудит. Энергоаудит – это проверка предприятия на рациональность использования им в своей деятельности всех видов ресурсов. Эта проверка осуществляется для выявления потерь энергии и рационализации затрат энергии. В ходе энергоаудита определяется энергетическая эффективность предприятия, потенциал энергосбережения, а так же разрабатывается программа по повышению энергетической эффективности производства. Электролаборатория проводит измерения тех или иных электрических показателей объектов и оборудования в соответствии с требованиями нормативных актов и инспектирующих органов. Такие проверки проводятся для электрооборудования, заземляющих устройств, электрических сетей.

Мой выбор был непрост, эти два рода деятельности мне были одинаково близки и знакомы, да и затраты на старт бизнеса практически одинаковые. Решающую роль для меня сыграла изучение нормативно-правовой базы относительно того и другого вида деятельности. Мной была выбрана организация электролаборатории, так как эта деятельность не требует лицензирования и специальной аттестации кадров.