Генераторы служат для обеспечения электроэнергией помещений, не имеющих электросети (дачи, гаражи, фермы, стройплощадки). Генераторы приобретать выгодно для местности, где не представляется возможной прокладка проводов электроснабжения вследствие временности строения или удаленности от линий электропередач.

Типы генераторов по виду топлива

Бензиновые. Двигатель, запускаемый тросиком или электростартером. Вес 20-100 кг. Оснащены воздушным охлаждением. Автоматический предохранитель в качестве защитного устройства. Дизельные. Для работы в тяжелых условиях, в тайге, при проведении строительных работ. В этом случае ТНВД имеет увеличенный ресурс. Шумозащитный кожух минимизирует дискомфорт от работы генератора. Имеют водное охлаждение. Генераторы такого типа можно приобрести как стационарные, так и передвижные. Газовые более экологически чистые.

Типы генераторов по сфере применения

Инверторные. Обладают максимально устойчивыми параметрами, служат для чуткой электротехники. Имеют двойной преобразователь тока, регуляцию микропроцессором. Электронное управление, низкий уровень шума за счет кожуха, вес около 20 кг, удобные ручки или колесики для перемещения.

Сварочные. Предназначены для ручной сварки и позволяют подключать электроинструменты. Электростартер или ручная система запуска. Как дизельные, так и бензиновые. Генераторы можно использовать и как основной, и как дополнительный источник электроснабжения. Многие дачники, строители, геологи, водители не мыслят своей жизни без мини-электростанций.