Самым распространенным способом поддержания микроклимата в помещении является обычное проветривание. Окна то открываются, то закрываются. Порой это делать приходится очень часто, что вызывает определенные неудобства, ведь каждый раз приходится прерывать (пусть и всего на мгновение) свое основное занятие.

Производители окон из ПВХ не могли пройти мимо данной проблемы, поэтому делают свою продукцию не просто практичной, но «умной».

Микроклимат в помещении без открывания окон

Современные модели стеклопакетов позволяют поддерживать нужный микроклимат, не открывая окон. Это происходит автоматически благодаря наличию в конструкции саморегулирующегося клапана. Нужный микроклимат без проблем достигается именно благодаря этому устройству даже в тех случаях, когда хозяева дома подолгу отсутствуют.

В больших городах дышащие пластиковые окна – настоящая находка, ведь помимо того, что в помещении поддерживается комфортный микроклимат, сюда еще и не проникают звуки с улицы. Когда клапан открыт, шумоизоляция понижается всего лишь на 5%.

Достоинства дышащих окон

Вентиляционный клапан имеет и другие достоинства. Он работает в автономном режиме, то есть ему не нужна постоянная подзарядка и подпитка, равно как и подключение к электрической сети.

Наличие клапана на окнах не уменьшает их защитных свойств, поэтому не стоит сомневаться: выбирать стеклопакеты дышащие или обычные. Если в доме уже установлены окна из ПВХ, то на них можно установить вентиляционный клапан, а не менять пластиковые конструкции полностью.