Для строительства помещения необходимо качественное оборудование и материалы. Кран-манипулятор предназначен для транспортировки груза, а также для погрузочно-разгрузочных работ.

Современные манипуляторы вытесняют остальную спецтехнику за счет того, что они могут выполнять большие функции. Например, могут заменять краны, так как имеют дополнительное оборудование. Грузоподъемность обычного крана и крана-манипулятора практически не отличается. Именно благодаря этому такой манипулятор идеально подходит для осуществления возведения домов, ремонта колодцев. С помощью работы спецтехники можно выполнять монтаж перекрытий и доставку блоков и кирпичей. По своей стоимости манипулятор также опережает обычный кран, цена на кран-манипулятор сравнительно дешевле.

Манипуляторы очень известны по всему миру, кроме России. Именно здесь они не имеют такой силы в связи с недостаточными знаниями и преимуществами того, что может сделать такая техника. Но, несмотря на это, с каждым годом человек понимает все истинное предназначение манипулятора и активно им пользуется.

Манипуляторы бывают двух вариантов – в первом имеется крюк, расположенный в крайней секции стрелы, а второй имеет крюк и лебедку. Оба вида имеют свои минусы, и свои плюсы. В зависимости от области и объема применения крана-манипулятора и выбирается тот или иной вариант. Первый вид позволяет устанавливать устройства с грузовыми возможностями намного больше, чем второй. Также у крана-манипулятора первого варианта высокая скорость работы. К недостаткам такой техники относятся – ограничение вращения крана, а также необходимость в некоторых случаях длинных строп. Второй вид крана имеет такие преимущества, как – возможность поворота колонны под любым углом и плавная работа.