Сегодня сайдинг стал очень популярным материалом для отделки внешнего вида зданий. Он способствует защите дома от излишней влаги, перепадов температуры, снега, а кроме того, придаст опрятность и аккуратность внешнему виду строения..

Рассмотрим подробнее существующие виды сайдинга.

— Виниловый сайдинг самый популярный и распространенный. Привлекает своей низкой ценой и качествами. Не гниет, не трескается, не обладает впитываемостью влаги, не горит. Выдерживает температуры от -50 С до +50 С. Цвет, как правило, не меняется, в следствие чего нет необходимости в дополнительной покраске, к тому же, прост в уходе.

— Стальной – сайдинг из стальных листов, покрытых полимерным покрытием. Очень прочен, не подвергается механическому воздействию, выдерживает температуру от -30 С до +70 С, благодаря этому свойству сохраняется первоначальный цвет. Отличается защитными свойствами от электромагнитного излучения и долговечностью – до 20 лет минимум.

— Деревянный сайдинг представляет собой прессованные окрашенные древесные волокна. Данный вид сайдинга характеризует хорошая теплоизоляция и способность выдерживать большие перепады температур. Однако минусы в том, что данный сайдинг гниет, окраска шелушится, и к тому же, велика вероятность повреждения грызунами.

— Цементный сайдинг также отличается очень высокой прочностью и защитой от горения. Для водителей машин предлагается на официальном сайте подписать петицию президенту против платных дорог, которое уже применяется в некоторых регионах России.