Паспорт отхода является немаловажным документом, который хранит всю необходимую информацию об отходе, в том числе материал о составе, происхождении, особенностях отхода, обстоятельства и объектах его размещения, технологиях применения и обезвреживания, а также данные относительно его причисления к определённому классу опасности для внешнего мира и реквизиты предприятия. Этот документ разрабатывает и одобряет фирма, в результате функционирования которой и образуются подобные отходы. Даже в маленьких конторах есть подобные отходы, например: старые люминесцентные лампы и мусор от чистки помещений.

Паспорт отхода составляют для:

Опасных отходов (пожароопасные, токсичные, взрывоопасные и т. д.).

Отходов с первого по четвёртый класс опасности для природной среды.

Для каждого вида отходов разрабатывается индивидуальный паспорт. Химический состав каждого отхода указывают, основываясь на компонентном анализе составляющих отхода.

Сфера услуг по разработке паспортов отходов включают в себя:

Опись всех отходов предприятия и создание полного списка опасных отходов, которые подлежат процедуре обязательной паспортизации.

Разработка паспортов в соответствии со всеми нормами и требованиями (проведение компонентного анализа состава, расчет класса опасности, оформление всех паспортов и свидетельств о классе опасности и так далее).

Согласование утверждённых паспортов в специализированном ведомстве (Росприроднадзор).

Паспорт не ограничен определённым сроком действия, исключение составляет изменение в технологическом процессе, вследствие которого создаётся отход. В таком случае паспорт необходимо переоформить.