Строительство, как правило, начинается с выбора земли, именно подбор качественного участка определяет половину успеха будущего вашего дома. Если же вы уже владеете участком, то следующий шаг в столь ответственном деле – это выбор типа постройки. И выбор этот зачастую зависит от размера, формы и качества участка.

Само проектирование, безусловно, зависит от состава семьи, количества членов в ней проживающих, их хобби, их степени занятости и характера жизни. Так же необходимо учитывать и дальнейшее развитие состава. Возможно, в течение нескольких лет семья или увеличится или уменьшится. И процесс этот может достигать не 5 лет, но и более. И дабы в доме не оказалось несколько ненужных помещений или наоборот их будет не хватать, процесс изменения состава семьи обязательно должен учитываться в проектировке. При строительстве ванной выбирать смесители нужно с умом.

Следующим фактором, на который стоит обратить внимание при проектировке, это возможность реконструкции дома в будущем и общий срок использования жилья. Проектирование может происходить двумя методами: 1- Это использование уже готово проекта, с учётом всех размеров и количества помещений; 2- Это индивидуальное проектирование, с неординарным подходом и учётом интересов каждого члена семьи. Но этот способ чреват последствиями – совершаются ошибки, которые потом сложно исправить, если автор проекта не специалист.

Далее следует рассмотреть расположение дома на участке. Его расстояние от границы и приближённость к дороге. Так же учитываются расположение бани, сауны и др. бытовых помещений. Их следует располагать с северной стороны. Соответственно жилые помещения с южной стороны.

Учитывая все эти факторы при проектировке дома, вам удастся избежать наиболее частых ошибок в этом деле и построить дом именно такой, о каком вы и мечтали!