Поворотные затворы представляют собой приспособления, которые имеют форму диска и поворачиваются вокруг своей оси. В системе рабочей среды располагают их двумя способами: под наклоном или в ровной плоскости. С уверенностью можно сказать, что затвор поворотный представляет отличную альтернативу задвижкам, различным кранам и вентилям.

Особенности конструкции

Дисковые затворы производятся уже довольно давно. Их популярность обусловлена функциональностью и практичностью приспособления. Затворы поворотные широко используются в системах водоснабжения, отопления, а также в нефтяной и химической промышленностях. Конструкция дискового затвора несложна: в ней всего несколько деталей, которые легко заменяются в случае поломки. Основными преимуществами такого приспособления являются его небольшие габариты и значительное разнообразие конфигураций. Также в области гидравлики затвор имеет низкий показатель сопротивления.

В местах, где установлены затворы, не собирается грязь, что значительно упрощает уход за всей системой. Изделие производится из чугуна различной марки и стали, благодаря чему оно способно выдерживать значительные нагрузки.

Дисковый затвор имеет запирающий элемент, который перекрывает ход рабочей среды посредством поворота вокруг своей оси на 90 градусов. Сама дисковая ось может быть собственной или совпадающей. Все зависит от конструкции затворной арматуры. Поворотный элемент располагается внутри корпуса и герметично закреплен в нем.

Большое разнообразие поворотных элементов позволяет использовать затворы в любых отраслях промышленности. Все виды изделия противостоят коррозии и прослужат долгие годы.