СП 4. 13130. 2013

В настоящее время прошло уже более 12 лет с момента выхода предыдущего Свода правил пожарной безопасности СП 4. 13130. 2009.

Следует обязательно отметить, что именно с выходом в далеком 2009 году Федерального закона"Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"№123-ФЗ, руководством МЧС России была тут же поставлена задача по немедленному сокращению количества всех действующих нормативных актов и документов и немедленной интеграции требований важной пожарной безопасности в виде Сводов правил и единых национальных стандартов.

А уже исходя из всего этого, было твердо принято решение о необходимости создания отдельного документа - СП 4. 13130. 2013, полностью реализующего требования важной статьи 59 указанного выше Федерального закона, а именно ограничения распространения любого рода пожара на всех объектах, абсолютно различных классов функциональной и общей пожарной опасности, и объединяющего все требования к разнообразным пассивным системам современной противопожарной защиты при грамотном проектировании всех объёмно-планировочных решений всевозможных зданий или сооружений, а еще обустройству противопожарных расстояний или преград.

Проделана очень непростая работа, ведь на момент создания этого документа, все указанные требования общей пожарной безопасности еще были распределены по огромному множеству различных актов и документов - и норм общей пожарной безопасности НПБ, и общегосударственных строительных норм или правил СНиП, и территориальных МГСН, и ТСН, и отраслевых, и ведомственных и т. п., часть из них уже существенно устарела, а некоторые требования документов дублировались или противоречили друг другу.