Евро штакетник составил серьезную конкуренцию аналогам из дерева. Он представляет собой полосы из металла шириной примерно 10 см и длиной 150-300 см. Евро штакетник производится из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Сегодня мы расскажем, как устанавливают заборы из этого материала.

Порядок монтажа

Прежде чем приступать к монтажу, надо сделать замеры, чтобы рассчитать количество материала: штакетника, столбов, поперечных опор и саморезов.

Вначале нужно разметить периметр и выкопать ямы для опорных столбов. Глубина ямы должна составлять 80-90 см при укреплении бетоном. Если используется забивной метод установки столбов, то они забиваются на глубину около 1, 3 м. Торцы металлических опор закрывают заглушками, чтобы не допустить попадания дождевой воды и снега внутрь.

Далее идет установка поперечных опор с помощью сварки. Швы можно замаскировать с помощью грунтования и окрашивания. После того как собран каркас, устанавливается калитка и ворота.

После этого можно устанавливать непосредственно штакетник. Он прикручивается к каркасу с помощью саморезов подходящего цвета. Есть два способа крепления: открытый и закрытый. При открытом способе заклепки видны, а при закрытом — нет. Рекомендуется монтировать 9 штакетин на 1 м забора. Самая распространенная высота — 1, 8-2, 4 м.

Штакетины устанавливают или с зазором около 2 см или так называемой «шахматкой», когда зазоры перекрываются штакетинами с другой стороны. В завершение монтажа для придания эстетичного вида на заборы устанавливают коньковые планки.