Если ваш дом подключен к центральной отопительной системе, то вам не о чем волноваться в зимнее время года, но в противном случае нужно самостоятельно побеспокоиться об установке источника тепла в своем жилище.

Самое практичное и экономное решение вопроса отопления – это котел для частного дома перейти. Данное отопительное оборудование давно себя зарекомендовало с хорошей стороны. Котлы бывают нескольких типов, о которых мы и поговорим.

Конструкционные отличия

Конструкция отопительного котла напрямую зависит от потребляемого им топлива, поэтому данные устройства делятся на: электрические; газовые; дизельные; твердотопливные; комбинированные.

Наибольшей популярностью у нас пользуется газовый котел отопительный подробнее. Так как доступ к магистральному газопроводу у нас обеспечивается практически повсеместно, и газ по-прежнему остается самым экономным видом топлива, то данный вид оборудования еще долго будет востребованным для отопления жилых и нежилых помещений. Однако для стабильной работы таких котлов необходимо бесперебойное газоснабжение, а также установка отопительного оборудования вдалеке от жилой зоны, поскольку при работе оно издает сильный шум.

Электрические котлы отличаются небольшими габаритами, легким весом и отсутствием шума при работе, но для работы им постоянно необходимо электричество. Простая и легкая конструкция оборудования позволяет монтировать ее практически в любом удобном месте дома. Единственный недостаток – стоимость электроэнергии, которая с каждым годом становится выше.

Дизельные и твердотопливные котлы – самый недорогой вид отопительного оборудования, но их низкая цена обусловлена необходимостью постоянно вручную загружать топливо: дизель, горючие материалы и дрова.