Рециркуляционный насос предназначен для обеспечения движения теплой воды по системе ГВС. Благодаря ему и специальной рециркуляционной линии при открытии любого крана сразу течет горячая вода. То есть владельцам дома не нужно ждать.

Если такой линии с насосом нет (бойлер косвенного нагрева подключен к кранам одной трубой), то нужно ждать некоторое время, пока с крана не вытечет холодная вода и потечет теплая. Это приводит к тому, что часть воды, а значит и денег выливается в канализацию.

Для замкнутых систем ГВС, то есть с рециркуляционной трубой подходят рециркуляционные насосы с напором 3-4 м. вод. ст. Более сильные насосы устанавливать не нужно. Это потому, что задачей рециркуляционного насоса является перекачка горячей воды без изменения статистического давления системы. Единственное, что эти насосы должны компенсировать, так это сопротивление труб, по которым течет теплоноситель. Для этого достаточно вышеуказанного насоса.

Учитывая вышесказанное использовать вместо него повышающий насос, который имеет напор 7-8 м. вод. ст., не следует. Также нет смысла в применении насоса предназначенного для системы отопления.

Конечно, могут быть исключения. Они касаются ситуаций, которые связаны с наличием очень разветвленной системы ГВС. В таком случае большое количество труб создает великое сопротивление и для его преодоления нужно применить более сильный насос. Идеально перед выбором рециркуляционного устройства рассчитать величину сопротивления всех участков ГВС, учитывая характеристики каждой точки забора воды, и установить, насколько уменьшается напор воды в системе. Полученная цифра должна быть набором рециркуляционного насоса.

Стоит сказать, что потребность в насосе не всегда является постоянной. То есть он может некоторое время не работать. Продолжительность «отдыха» зависит от того, насколько быстро охлаждается теплоноситель в ГВС. Он не должен остывать менее 50 °С. Поэтому при периодической работе насоса нужен контроль за состоянием воды. Он реализуется с помощью датчика температуры и реле времени, которые при необходимости включают насос.