Приобретение отопительной печи на дачу или в загородный дом – это серьезное дело, к которому нужен особый подход! Априори любая печь должна быть надежной, качественно изготовленной, удобной в эксплуатации и обслуживании, а также данное устройство должно обладать продолжительным ресурсом эксплуатации. Для того чтобы купить печь, необходимо четко иметь представления о следующих моментах:

- помещение, в котором будет установлена отопительная печь: объем, площадь, количество отапливаемых помещений, а также уровень теплоизоляции потолка, стен и пола;

- частота и продолжительность эксплуатации печи: в период весна-осень (воздухогрейная печь), в выходные дни целый год (печь с функциями длительного горения), круглосуточно каждый день (котел, у которого присутствует полноценная система отопления).

Обязательно при выборе печи следует учитывать технические характеристики:

- вид топлива (дрова, газ, уголь или электричество);

- динамика нагрева помещений, т. е. время (скорость), которые должны быть потрачены на доведение температуры до комфортной отметки. Зависит динамика от принципа нагрева. Существует лучевой принцип, который является малоэффективным и медленным. Есть ещё конвекционный нагрев – в конвекционных полостях образуется мощная циркуляция воздуха, которая эффективно и быстро обогревает всю площадь помещения;

- возможность разогрева или приготовления пищи;

- длительность в разных режимах одной закладки топлива;

Следует обратить внимание и на конструктивные особенности печи:

- материал, который использовался для изготовления печи (нержавейка, кирпич, чугун, др.), а также его толщина, влияющая прямым образом на скорость нагрева воздуха.