Вполне по силам самому справится с заливкой фундамента для малого сооружения – птичника, сарая, летней кухни или душа, в своем частном доме или на даче.

Рецепт бетона

Для приготовления бетонной смеси для фундамента понадобится чистый просеянный песок, цемент марки 500, наполнитель (например, шлак или гравий) и вода. Предварительно рассчитайте нужное количество строительных материалов, исходя из пропорции: на 1 мешок цемента потребуется 4 мешка песка. Из 4 мешков цемента и соответственно, 16 мешков песка у вас получится 1 кв. м. готового фундамента.

Как правильно заливать бетон

Удобно, конечно, использовать для замешивания бетономешалку. Если же нет возможности приготовить раствор в ее помощью, можно сделать это и вручную, используя обычную лопату и подходящую емкость. Раствор замешивается в небольших количествах в течение 10 минут. Смесь должна получиться однородной, вымешивайте ее тщательно, чтобы не оставалось комков на дне. Только занимайтесь этим в непосредственной близости от места заливки. Так вы сбережете силы и время. Раствор наносится слоями. По мере продвижения работы прокалывайте слои острым штырем для устранения пузырьков воздуха и лучшей сцепки. Подливайте небольшими порциями воду.

Большей прочности бетонного фундамента можно достичь путем укреплением с помощью арматуры. Используйте для этой цели металлические прутья, проволоку с сечением более 6 мм или же примените современный армирующий материал – стеклопластиковую арматуру. Она гибкая, продается в бухтах, которые легко поместятся в багажнике легкового автомобиля. Арматура закладывается в каждый заливаемый слой. Особое внимание уделите углам вашей конструкции.

Завершив работы, для укрепления засыпьте слой чистого цемента по всей поверхности. Залитый бетон должен равномерно высохнуть, для этого накройте его пленкой, создав тем самым эффект теплицы. Не спешите двигаться дальше, дайте бетонному фундаменту как следует просохнуть. На это потребуется 2-3 дня.