В наше время пластиковыми окнами уже трудно кого-либо удивить. Сейчас они установлены почти везде, где только можно: в школах, детских садах, квартирах и даже в строительных вагончиках. Возникает вполне логичный вопрос: одинаковы ли все окна или же чем-то различаются? Конечно, верный второй вариант. Общими параметрами являются лишь их предназначение и наличие стекла. Окно должно удовлетворять все потребности жильцов помещения.

Какие же бывают «форточки»? Основными характеристиками являются параметры стеклопакета и пластикового профиля. От этих двух составляющих зависит срок службы окна и температурный режим, который будет обеспечиваться. В основе профиля заложена ПВХ-рама. Она разделена на 3 и более камер. Первая должна отводить конденсат, во второй помещается металлическая планка, третья укрепляет фурнитуру. Число камер может равняться 6, но это влияет на толщину рамы, то есть её монтажную ширину. По данному параметру профили можно разделить на 3 вида: 58-62 мм, самый «тонкий» тип, чуть «потолще» — 64-76 мм, самые широкие — 80 мм и более.

Не менее важную характеристика - это габариты наружной части пластика в профиле. Её толщина должна быть не менее 3 мм с учётом погрешности в 0,2 мм. Окна с более тонкими стенками, имеют характеристики чуть хуже, чем другие:

Низкая устойчивость к механическим повреждениям

Меньшая поддерживаемая температура в помещении

Малая прочность швов и соединений в углах

Как следствие, более низкий срок эксплуатации

Но рассматриваемые профили могут быть приобретены в качестве межкомнатных перегородок. Стоит помнить, что применение таких типов в громоздких связках опасно, так как прочность всей конструкции довольно низкая.

Поговорим об армировании профиля. Пластик может не выдерживать высокие нагрузки, исходящие от стекла или из внешней среды. Поэтому для повышения устойчивости применяется металлическая накладка, называемая армирующим профилем. Стоит отметить, что каждый изготовитель снабжает свой продукт разным типом профиля, но все они должны выполнять одинаково заложенные функции.