Опалубкой является совокупность различных комплектующих и элементов, которая необходима для строительства различных монолитных конструкций из бетона, и других застывающих строительных смесей. Опалубка при строительстве фундамента необходима для сооружения надземной его части.

Виды опалубки

Опалубку можно разделить на 2 вида: съемная и несъемная.

Съемную опалубку почти всегда используют при возведении фундамента, т. к. обычно необходима чистовая отделка его лицевой стороны. Чем ровнее поверхность опалубки, тем меньше времени и средств понадобится для последующей отделки.

Самыми часто используемыми материалами для строительства опалубки является металл и дерево. На сегодняшний день все больше и больше набирает популярность несъемная опалубка из пенополистирола, который имеет особую актуальность для районов с суровым климатом.

Опалубка для фундамента своими руками

Для изготовления опалубки для фундамента своими руками можно обойтись простым набором инструментов и материалов. Сейчас продажа комплектующих для строительства опалубки осуществляется практически на любом строительном рынке. Также там можно приобрести разборные конструкции из металла, состоящие из ровных пластин. С помощью таких конструкций можно создать абсолютно ровные поверхности, и, следовательно, значительно сэкономить на времени и средствах для дальнейшей отделки.

Изготовление опалубки для фундамента

Итак, вначале в землю вбиваются опоры в виде брусков, на которые гвоздями с внутренней стороны опалубки прибиваются доски или листы фанеры. Для придания дополнительной прочности опалубке закрепляем ее с внешних сторон распорками в виде колышков, на расстоянии около 1 метра друг от друга. После выполнения всех вышеперечисленных действий можно переходить к процессу заливки бетона.

При строительстве опалубки для фундамента своими руками необходимо следить за горизонтальностью и вертикальностью ее сторон: проверяйте уровнем во время сооружения опалубки, чтобы она находилась строго горизонтально, а также, чтобы не было наклонов по вертикали, так как именно от этого будет зависеть ровность положения стен будущего дома.