Как выбрать герметик силиконовый Сегодня при санитарно-гигиенических, ремонтных, строительных, а также отделочных работах широко применяют различные герметики. Это специальное вещество, которое используют для заполнения швов, стыков, пустот. Одним из самых востребованных является герметик силиконовый. Главное – правильно выбрать нужный вариант, учитывая характеристики, разновидности, достоинства и другие аспекты.

Особенности и преимущества

Основой герметика силиконового является кремниевый органический полимер – силиконовый каучук. Этот герметик можно использовать не только в процессе внутренних, но и наружных работ. Есть однокомпонентные и двухкомпонентные силиконовые герметики. Первый вид применяют преимущественно в быту, а второй – в промышленности.

Следует подчеркнуть, что силиконовые герметики безопасны для здоровья и не требуют использования специальных защитных средств.

Состав на базе силикона отличается хорошим прилипанием к большинству материалов — дереву, стеклу, металлу, керамике, бетону и другим. Вдобавок герметики силиконовые обладают следующими преимуществами:

  • высокой эластичностью;
  • влагоустойчивостью;
  • прочностью;
  • долговечностью;
  • устойчивостью к негативным влияниям окружающей среды.

 Кроме того, силиконовый герметик выдерживает широкий температурный диапазон эксплуатации. Такой состав обеспечивает высокую степень герметичности от шумов, запахов, воды.

Критерии выбора

Если понадобился силиконовый герметик, нужно при покупке обратить внимание на основные моменты.

  1. Тип герметика по назначению. К примеру, термостойкий выдерживает высокую температуру (до 600°С). Санитарные герметики имеют антигрибковые свойства, препятствуют появлению плесени. Специальные герметики предназначены для аквариумов, кухни, ванной комнаты и т.д. А универсальные подойдут для всех работ.
  2. Тип герметика по химическому составу. Однокомпонентные силиконовые герметики принято разделять на кислотные, нейтральные, щелочные. Кислотные используют для работы с пластиком, керамикой, деревом. Нейтральные разновидности подойдут для любого материала, а щелочные, как спецсоставы, очень редко применяют в быту.
  3. Цвет состава. Данный критерий немаловажен для поддержания эстетичности в результате использования герметика.
  4. Производитель. Качество продукции зависит от торговой марки, которая зарекомендовала себя на рынке. Пользуются популярностью герметики таких брендов, как Ceresit, Krass, Selena, CIKI FIX, Belinka Belles, «Момент» и т.д.
  5. Цена. Стоимость данных герметиков зависит от разновидности, типа упаковки, объема.

Так при выборе хорошего силиконового герметика стоит учитывать разные нюансы. Внимательно подойдите к этому вопросу, чтобы избежать ненужных трат и непредсказуемого результата.