Вопрос гидроизоляции – это один из самых важных вопросов, который возникает при устройстве новой кровли или же при ремонте старой. Для этой цели используются различные конструктивные решения, позволяющие сделать так, чтобы крыша как можно меньшее время подвергалась прямому действию влаги и, конечно, всевозможные гидроизоляционные материалы, которые делают кровлю устойчивой к воздействию воды.

Наиболее распространенным гидроизоляционным материалом до недавнего времени был битум и некоторые другие материалы, изготавливаемые на основе нефтепродуктов. И сейчас достаточно часто крышу гидроизолируют с помощью битума – такой выбор объясняется хорошими гидроизолирующими свойствами этого материала и его доступной ценой. В то же время битум и похожие материалы не лишены и ряда недостатков, а именно: битум растрескивается при температуре ниже +7°С, а это ведет к его быстрому разрушению.

Все чаще в последнее время используют жидкие материалы для гидроизоляции – это могут быть однокомпонентные или двухкомпонентные мастики и эмульсии на основе бутилкаучуковых и битум полимерных составов, последние иногда называют еще «жидкими резинами». Эти материалы во многом превосходят привычный битум, их эксплуатационные качества не меняются при воздействии температур от -70°С до +100°С. Кроме того, жидкие гидроизолирующие материалы нового поколения обладают устойчивостью к ультрафиолетовому излучению и могут служить большее время, чем битум.

Следующий немаловажный момент – это удобство нанесения. Современные жидкие гидроизолирующие материалы наносятся методом распыления, то есть, для работы достаточно простой распылительной установки, которая может питаться даже от сети 220 В. Единственный, можно сказать, недостаток новых типов гидроизоляции – это их высокая стоимость, впрочем, все большее количество фирм и компаний занимается реализацией этих материалов, соответственно, цена постепенно снижается.