Монтируете ли вы «с нуля» автономную систему отопления в коттедже или хотите заменить батареи в квартире — вам придется решить, какие именно радиаторы вы будете использовать. Как не ошибиться с выбором?

Конечно, каждому хочется найти оптимальное соотношение полезных качеств и цены; но радиаторы приходится менять не так уж часто, а неполадки в системе отопления чреваты серьезными неприятностями, поэтому экономить не стоит.

Батареи, бывшие в употреблении, брать рискованно: вы не знаете, сколько лет и в каких условиях они на самом деле эксплуатировались, в какой момент могут вас подвести — а ликвидировать течь, из которой хлещет кипяток, мало кому понравится. Лучше приобретите радиаторы в какой-либо из крупных и хорошо себя зарекомендовавших фирм: так, по крайней мере, в случае аварии будет кому предъявить претензии.

Радиаторы отопления бывают чугунными, стальными и алюминиевыми, а также биметаллическими. Последняя разновидность сочетает в себе лучшие характеристики стальных и алюминиевых радиаторов: прочность и долговечность с высоким коэффициентом теплоотдачи. Радиаторы, полностью изготовленные из алюминия, для городских квартир не подходят: они не рассчитаны на высокое давление в системе центрального отопления, поэтому их обычно используют в частных домах и коттеджах. Радиаторы из стали универсальны, превосходят другие типы батарей по всем параметрам — включая цену; однако, если вам это по средствам — смело берите стальные радиаторы.

По форме и внешнему виду современные батареи компактны и малозаметны — это сделано специально для того, чтобы они могли вписаться в любой дизайн и не бросались в глаза. Элегантнее всего выглядят панельные радиаторы, однако и трубчатые могут занять достойное место в вашем интерьере — и даже стать его «изюминкой», особенно, если выкрасить их в какой-нибудь яркий необычный цвет.