Во многих случаях экструдированный пенополистирол является незаменимым материалом, для проведения некоторых видов работ. Больше 50 лет этот материал по праву считается лучшим среди теплоизоляционных материалов.

Экструдированный пенополистирол не пропускает тепло, пыль и пар. Такие возможности материал приобретает благодаря закрыто ячеистой структуре. Сфера применения экструдированного пенополистирола распространяется на работы по теплоизоляции любых помещений и строений, включая жилые дома. Материал может применяться на любом этапе строительства и эксплуатации здания. Кроме того он не боится любых погодных условий.

Пенополистирол очень эффективно утепляет помещения. Он прост в монтаже и обладает меньшей паропроницаемостью, чем, к примеру, минеральная вата. Экструдированный пенополистирол – экологичный материал. Он абсолютно безопасен как для человека, так и для окружающей среды. Пенополистирол не гниет и не горит. Кроме того, он устойчив к воздействию различных химических средств.

Укладывать плиты из пенополистирола следует горизонтально в один ряд, снизу вверх. Все работы необходимо осуществлять в сухую погоду, при температуре не ниже +5 °С. Каждый последующий ряд устанавливается встык к ранее приклеенному нижнему ряду. В том случае, если несущая стена обладает низкой несущей способностью, плиты из пенополистирола крепятся при помощи дюбелей.

Армирующую сетку необходимо устанавливать не ранее, чем через 3 дня после монтажа плит. Выравнивать фасад при помощи декоративной штукатурки следует через 3 дня после установки армирующей сетки.

Завершающий этап работ должен осуществляться в сухую погоду, при отсутствии ветра, когда температура воздуха варьируется в пределах 5-25 °С. Толщина изоляции обязательно должна соответствовать той, что заложена в проекте.