Большинство сварочных работ требуют использования сварочных полуавтоматов, работающих в условиях сварки в среде защитного газа. Сварочный полуавтомат, какой выбрать, чтоб операция по последующей обработке швов не требовала дополнительных усилий и была максимально упрощена?

Сварочные полуавтоматы оснащены блоком управления, сварочной горелкой с газовым шлангом (газовый редуктор и электромагнитный клапан газового типа), источником питания и подающим механизмом.

Различают двухкорпусные и однокорпусные сварочные полуавтоматы. Однокорпусные модели выполнены таким образом, что ведущие механизмы (источник питания, блок управления и подающий механизм) расположены в одном корпусе. Двухкорпусные модели имеют отдельную нишу, где расположен блок управления, который подсоединен кабелем коаксиального типа. Длина данного кабеля составляет около 25 м, а соединяется он с выносным механизмом. Отметим, что такие модели сварочных полуавтоматов отличаются наличием охлаждающей системы водного типа, предназначенной для охлаждения горелки при длительной эксплуатации техники.

Как правило, различные модели полуавтоматов для сварки работают на постоянном токе. Сварочный полуавтомат, какой выбрать и на какие характеристики нужно обращать внимание. Многие отечественные модели имеют механизмы регулировки тока, а также отличаются пологопадающим вольтамперным показателем (ВДУ, ВС, ВМГ-5000).

Если выбран правильный метод сварки, вы получите сварную конструкцию, которая будет соответствовать установленным техническим и экономическим характеристикам.

При выборе сварочного полуавтомата уделяют внимание некоторым критериям, а именно:

— продолжительность беспрерывного рабочего цикла;

— простота в обслуживании и в процессе эксплуатации;

— мобильность полуавтомата – легкость при погрузке и транспортировке;

— наличие возможности быстрой замены проволоки и сварочных горелок;

— возможность быстрой и легкой настройки полуавтомата для сварочных работ.