Ремонтно-строительные работы предполагают использование инструмента, который сокращает процесс работы и делает его максимально удобным. В случае наличия сомнений в отношении выбора дрели или перфоратора, мы постараемся вам подсказать, как выбрать перфоратор.

Для сверления отверстий можно использовать ударную дрель, только сила удара, а также сила, которую нужно приложить к инструменту будут значительно отличаться от работы с перфоратором. Соответственно, снижается эффективность работы.

Перфоратор оснащен электромеханическим или электропневматическим ударным устройством, которое самостоятельно создает удар. Работа с перфоратором исключает приложение значительных усилий. Стоит отметить, что регулярная работа по сверлению отверстий в твердых материалах требует использования именно перфоратора, он прослужит гораздо дольше дрели.

Какой перфоратор практичнее в домашних условиях?

Строительные работы по дому, не требующие ежедневного использования инструмента, предполагают выбор бытового перфоратора. При регулярном использовании и больших нагрузках лучше приобретать профессиональный инструмент.

Важными критериями, согласно которых выбирают перфоратор, выступают: мощность, диаметр сверления, скорость вращения.

Как выбрать перфоратор, который полностью удовлетворит поставленные цели? Обратите внимание на силу удара – большая сила удара в значительной степени облегчает работу! Бытовой инструмент имеет ударную силу в 2, 2-3 Дж, профессиональный – от 3 до 10-18 Дж.

Перфораторы также отличаются режимом работы: сверление отверстий с функцией сверления с ударом; сверление отверстий с функцией сверления с ударом и ударная функция, которая работает в самостоятельном режиме.

Стоит отметить, что наличие функции реверса позволяет без лишних усилий вытащить застрявшее в глубоком отверстии сверло, а патрон SDS существенно облегчает замену сверла.